Бывший директор по программному обеспечению ВВС США Николас Чайллан заявил, что США уже проиграли битву за искусственный интеллект (ИИ) Китаю, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.
Экс-сотрудник Пентагона, ушедший в отставку в знак протеста против медленных темпов технологических преобразований в вооруженных силах США, заявил, что неспособность быстро реагировать ставит США под угрозу. Он считает, что Китай, вероятно, будет доминировать в области искусственного интеллекта, синтетической биологии и генетики в течение примерно десятилетия.
"У нас нет никаких шансов в борьбе с Китаем через 15-20 лет. Прямо сейчас это уже заключенная сделка; на мой взгляд, она уже закончена. Нужна ли для этого война или нет - комично в своем роде", - сказал он, утверждая, что Китай движется к глобальному доминированию из-за своих достижений в области новых кибернетических возможностей.
По словам Чайллана, киберзащита США в некоторых правительственных ведомствах находится на "уровне детского сада".
Он также раскритиковал нежелание Google работать с министерством обороны США над ИИ из-за этики использования технологий. Google заявляла, что не будет использовать технологии ИИ для организации наблюдения, нарушающего международные нормы.
Китайские компании, по словам Чайллана, были обязаны сотрудничать с правительством и делали "огромные инвестиции" в ИИ без учета этики.
Ранее китайские ученые из Пекинской академии искусственного интеллекта (BAAI) создали мощнейшую нейросеть с рекордными свойствами.