НАРОДНАЯ КОНСТИТУЦИЯ ВСТУПИЛА В СИЛУ

“Есть способ это сделать“: Трамп высказался о выдвижении на третий срок

ПОДЕЛИТЬСЯ

“Есть способ это сделать“: Трамп высказался о выдвижении на третий срок Фото: truthsocial.com/@realDonaldTrump

Президент США Дональд Трамп заявил, что люди призывают его баллотироваться на третий срок и якобы существует способ сделать это, отметив, что сам он не занимался данным вопросом, передает Tengrinews.kz.


Президент США Дональд Трамп заявил, что люди призывают его баллотироваться на третий срок и якобы существует способ сделать это, отметив, что сам он не занимался данным вопросом, передает Tengrinews.kz.

Об этом, как сообщил NBC News, американский лидер сказал журналистам в Овальном кабинете в понедельник, 31 марта.

"Теперь люди просят меня выдвинуться, - пояснил он. - Говорят, что есть способ это сделать, но я об этом не знаю, я не изучал этот вопрос".

Трампа спросили о том, могут ли демократы попытаться выдвинуть против него бывшего президента США Барака Обаму.

"Я был бы не против", - ответил он, добавив, что такая борьба "была бы интересной".

Днем ранее в эксклюзивном интервью NBC News президент США заявил, что он "не шутит" по поводу возможной попытки баллотироваться на третий срок, несмотря на запрет, установленный 22-й поправкой к конституции США.

Напомним, СМИ сообщили, что Трамп имеет возможность находиться у власти до 2037 года, оставшись на четвертый срок с помощью лазейки в американской конституции.

Речь идет о разночтениях в трактовке 22-й поправки, которая запрещает переизбрание только дважды избранного президента, при этом никак не регламентируя случаи возвращения на пост из-за отставки или смерти другого главы государства. Таким образом, для реализации подобного сценария хватит лояльности одного человека, вице-президента Джей Ди Вэнса.

22-я поправка к конституции США была ратифицирована в 1951 году в ответ на то, что 32-й президент США Франклин Рузвельт занимал свой пост четыре раза: в третий и четвертый раз - во время войны. Он стал единственным главой Белого дома, кому удалось так долго продержаться на главном государственном посту.

Нажмите сюда, чтобы получать самые важные новости в вашем WhatsApp

Читайте также

Курс валют

 474.47   545.81   6.14 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +29
Астана +27
Актау +27
Актобе +25
Атырау +29
Б
Балхаш +20
Ж
Жезказган +27
К
Караганда +23
Кокшетау +21
Костанай +27
Кызылорда +34
П
Павлодар +25
Петропавловск +35
С
Семей +37
Т
Талдыкорган +22
Тараз +30
Туркестан +27
У
Уральск +33
Усть-Каменогорск +21
Ш
Шымкент +26

 

Редакция Реклама
Социальные сети