Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
02 августа 2014 09:35

США выделят украинской Нацгвардии 19 миллионов долларов

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото с сайта tsn.ua Фото с сайта tsn.ua

США планируют потратить 19 миллионов долларов в 2015 году на подготовку и снаряжение Национальной гвардии Украины, сообщает РИА Новости со ссылкой на Пентагон.


США планируют потратить 19 миллионов долларов в 2015 году на подготовку и снаряжение Национальной гвардии Украины, сообщает РИА Новости со ссылкой на Пентагон.

"Министерство обороны и госдепартамент уведомили Конгресс о нашем намерении использовать 19 миллионов долларов из резервного фонда на глобальную безопасность, чтобы тренировать и снаряжать четыре подразделения и тактический штаб украинской национальной гвардии. Это часть наших усилий по выстраиванию возможностей для внутренней обороны", - сказал представитель Пентагона контр-адмирал Джон Кирби.

При этом он подчеркнул, что США пока не планируют поставлять Украине оружие. "Мы продолжаем рассматривать запросы о военной помощи от правительства Украины", - добавил Кирби. Кроме того, представитель Пентагона заявил, что российские войска якобы продолжают концентрироваться вдоль границы с Украиной. Он полагает, что войска России продолжают получать подкрепление. По оценке Кирби, число российских военнослужащих в 50-километровой зоне у границы с Украиной составляет по меньшей мере 10 тысяч человек.

Напомним, что киевские власти с апреля текущего года проводят на востоке Украины силовую операцию, направленную против недовольных февральским госпереворотом жителей региона. Отличительную роль в операции играет Национальная гвардия Украины, которая была создана из протестных активистов, благодаря которым в стране произошла смена власти. Ранее президент Украины Петр Порошенко сообщал, что власти ежедневно тратят 70 миллионов гривен (около шести миллионов долларов) на спецоперацию.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 441.41   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети