Столкновения палестинцев с полицией в Иерусалиме возобновились

ПОДЕЛИТЬСЯ

Столкновения палестинцев с полицией в Иерусалиме возобновились ©REUTERS

В понедельник возобновились столкновения палестинцев с израильской полицией у мечети аль-Акса на Храмовой горе в Иерусалиме. 215 человек получили ранения, включая сотрудников Красного Полумесяца, четверо пострадавших находятся в тяжелом состоянии, сообщило представительство Красного Полумесяца в Иерусалиме. Израильская полиция сообщает о девяти раненых стражах порядка, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.  

ПОДЕЛИТЬСЯ

В понедельник возобновились столкновения палестинцев с израильской полицией у мечети аль-Акса на Храмовой горе в Иерусалиме. 215 человек получили ранения, включая сотрудников Красного Полумесяца, четверо пострадавших находятся в тяжелом состоянии, сообщило представительство Красного Полумесяца в Иерусалиме. Израильская полиция сообщает о девяти раненых стражах порядка, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.  

Директор мечети аль-Акса в Иерусалиме Омар аль-Кесвани обратился за поддержкой к исламскому миру в связи со столкновениями палестинцев и израильской полицией, сообщило государственное телевидение Палестины.


"Призываем исламский мир помочь мечети аль-Акса после штурма мечети еврейскими поселенцами и израильской полицией", - приводит телеканал заявление аль-Кесвани.

Источник в министерстве по религиозным делам Палестинцы сообщил прессе, что полиция Израиля изъяла все ключи от мечети аль-Акса.

Напомним, что столкновения в Восточном Иерусалиме продолжаются уже несколько дней. По данным Красного Полумесяца в Иерусалиме, в ночь на воскресенье в столкновениях палестинцев с израильской полицией пострадали 80 человек, всего в последние дни получили ранения около 300 палестинцев. 

Агентство Wafa сообщило ранее, что израильская полиция стянула крупные силы в район мечети, разместила снайперов в ее дворах, а также использовала слезоточивый газ, чтобы оттеснить палестинцев с территории мечети. Несколько человек были задержаны при попытке покинуть аль-Аксу. По словам директора мечети Омара аль-Кисвани, полиция "совершила беспрецедентное варварское нападение" на мечеть.

В понедельник в Израиле отмечается день Иерусалима, установленный в честь перехода восточной части города под контроль Израиля после Шестидневной войны. В этот день в израильской столице проходит традиционное шествие с флагами и другие мероприятия. В понедельник после оценки ситуации во избежание столкновений полиция закрыла доступ евреям на Храмовую гору. В район Старого города переброшены тысячи бойцов полиции и пограничной полиции Израиля.

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Tengrinews.kz также есть в Aitu! Добавляйтесь к нам!

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 512.04  course up  604.8  course up  6.56  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 5
Астана -22
Актау -2
Актобе -15
Атырау -4
Б
Балхаш -16
Ж
Жезказган -19
К
Караганда -21
Кокшетау -21
Костанай -6
Кызылорда -19
П
Павлодар -24
Петропавловск -4
С
Семей 3
Т
Талдыкорган 3
Тараз 0
Туркестан -9
У
Уральск 0
Усть-Каменогорск 0
Ш
Шымкент -3

 

Редакция Реклама
Социальные сети