Талибы получили доступ к данным жителей, работавших на коалицию - СМИ

ПОДЕЛИТЬСЯ

Талибы получили доступ к данным жителей, работавших на коалицию - СМИ Фото ©REUTERS

"Талибан" (движение согласно решению Верховного суда запрещено в Казахстане) захватил американское оборудование для получения биометрических данных, передает Tengrinews.kz со ссылкой на The Intercept.

ПОДЕЛИТЬСЯ

"Талибан" (движение согласно решению Верховного суда запрещено в Казахстане) захватил американское оборудование для получения биометрических данных, передает Tengrinews.kz со ссылкой на The Intercept.

По данным издания, в руках талибов оказались портативные системы сбора биометрических данных HIIDE (Handheld Interagency Identity Detection Equipment), которые используются американскими военными. Сообщается, что именно такая техника позволила идентифицировать Усаму бен Ладена в 2011 году.

HIIDE - это портативное устройство, которое подключается к программе для установления личности Biometrics Automated Toolset, сканируя лицо, радужную оболочку глаза и отпечатки пальцев. Она присылает уведомление, если обладатель биометрических данных находится в списке разыскиваемых. В памяти HIIDE может содержаться до 22 тысяч профилей. Пока неизвестно, получили ли талибы доступ к информационной базе.

"Мы обрабатывали тысячи местных жителей в день, должны были идентифицировать, проверять жилеты смертников, оружие, сбор разведданных и так далее. HIIDE был использован в качестве биометрического инструмента идентификации, чтобы помочь идентифицировать местных жителей, работающих на коалицию", - пояснил американский военный подрядчик.

По словам журналиста-расследователя Энни Якобсен, у Пентагона была цель собрать биометрические данные о 80 процентах афганского населения, чтобы найти террористов и преступников.

Теперь руководство организации Human Rights First считает, что приверженцы "Талибана" воспользуются биометрической информацией для преследования тех, кто сотрудничал с предыдущим правительством и военными США. Активисты уже публикуют рекомендации для афганцев с инструкцией, как удалить свои данные из баз.

Военные чиновники США также опасаются, что с помощью захваченного устройства HIIDE боевики "Талибана" смогут получить доступ и ко внешним базам данных США.

Ранее бойцы сопротивления в афганской провинции Панджшер, которая остается единственной неподконтрольной движению "Талибан", призвали западные страны помочь им оружием.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 518.81  course down  609.28  course down  6.55  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 0
Астана -11
Актау 1
Актобе -11
Атырау -7
Б
Балхаш -9
Ж
Жезказган -10
К
Караганда -12
Кокшетау -11
Костанай -4
Кызылорда -10
П
Павлодар -12
Петропавловск -6
С
Семей 1
Т
Талдыкорган -1
Тараз -2
Туркестан -10
У
Уральск -3
Усть-Каменогорск 0
Ш
Шымкент -3

 

Редакция Реклама
Социальные сети