Турция выразила протест Швеции

viewings icon comments icon

ПОДЕЛИТЬСЯ

whatsapp button telegram button facebook button
Фото:nato.int Фото:nato.int

Турция выразила протест Швеции в связи с фотопроекцией на здании турецкого диппредставительства в Стокгольме. Фото назвали оскорбительным для турецкого президента Реджепа Тайипа Эрдогана, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Daily Sabah.

whatsapp button telegram button facebook button
Иконка комментария блок соц сети

Турция выразила протест Швеции в связи с фотопроекцией на здании турецкого диппредставительства в Стокгольме. Фото назвали оскорбительным для турецкого президента Реджепа Тайипа Эрдогана, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Daily Sabah.

Посол Швеции Стаффан Херрстрем был вызван в министерство иностранных дел Турции, где ему был выражен протест в связи с проекцией на здании посольства Турции в Стокгольме, которая содержала "террористическую пропаганду" и оскорбления в адрес Эрдогана. Ответственность за эту акцию в Турции возлагают на сторонников запрещенной в этой стране Курдской рабочей партии (КРП).

На странице Twitter Шведского комитета солидарности с Рожавой (Rojavakommittéerna) было опубликовано видео акции длиной чуть более минуты, где видна проекция фотослайдов на стене здания в темное время суток, во время которой появляются изображения курдских активистов, а также заметно лицо президента Турции.

Рожава - это самопровозглашенная курдская автономная область на севере Сирии, фактически контролируемая курдскими ополченцами из "Отрядов народной самообороны" (YPG). Анкара считает YPG боевым крылом КРП, которую причисляет к террористическим организациям.

Ранее президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Турция рассматривает возможность проведения наземной операции в Сирии и Ираке после воздушной части.

Напомним, Швеция совместно с Финляндией объявила о намерении вступить в НАТО на фоне российско-украинского военного конфликта. 28 июня был подписан совместный меморандум, в котором официальная Анкара обязалась поддержать стремление Стокгольма и Хельсинки к членству в НАТО.

По данным турецкой стороны, две североевропейские страны согласились с рядом ее ключевых требований, в том числе Хельсинки и Стокгольм обещали "полное сотрудничество" в борьбе против запрещенной в Турции КРП и ее союзников.

Запустили специальный канал про финансы, экономику и новости бизнеса. Подписывайтесь на Tengri.Деньги прямо сейчас!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram Последние новости
Лого TengriNews мобильная Лого TengriLife мобильная Лого TengriSport мобильная Лого TengriAuto мобильная Иконка меню мобильная
Иконка закрытия мобильного меню
Открыть TengriNews Открыть TengriLife Открыть TengriSport Открыть TengriAuto Открыть TengriTravel Открыть TengriEdu Открыть TengriGuide

Курс валют

 515.28  course up  583.05  course up  6.14  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 26
Астана 7
Актау 13
Актобе 12
Атырау 17
Б
Балхаш 11
Ж
Жезказган 19
К
Караганда 11
Кокшетау 14
Костанай 16
Кызылорда 14
П
Павлодар 12
Петропавловск 29
С
Семей 28
Т
Талдыкорган 27
Тараз 23
Туркестан 15
У
Уральск 29
Усть-Каменогорск 25
Ш
Шымкент 24

 

Редакция Реклама
Социальные сети
Иконка Instagram footer Иконка Telegram footer Иконка Vkontakte footer Иконка Facebook footer Иконка Twitter footer Иконка Youtube footer Иконка TikTok footer Иконка WhatsApp footer
yadro