Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
22 ноября 2022 12:16

Эрдоган рассматривает наземную операцию в Сирии и Ираке

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:facebook.com/tcsavunma Фото:facebook.com/tcsavunma

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Турция рассматривает возможность проведения наземной операции в Сирии и Ираке после воздушной части, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Daily Sabah.


Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Турция рассматривает возможность проведения наземной операции в Сирии и Ираке после воздушной части, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Daily Sabah.

Турция начала военную операцию "Коготь-меч" - трансграничную воздушную кампанию против, по заявлениям Анкары, военизированного крыла Рабочей партии Курдистана (РПК) и сирийских курдских Отрядов народной самообороны (YPG). Она стала ответом на теракт в Стамбуле, в результате которого погибли 6 человек и более 80 получили ранения. В минобороны Турции заявили, что операция проводилась в соответствии с правом на самооборону по статье 51 Устава ООН.

Комментируя воздушную операцию, Эрдоган заявил, что ранее Турция уже заявляла, что будет защищать страну от террористов.

"Как мы уже говорили, если кто-то потревожит нашу страну и земли, мы заставим их заплатить цену. Это не ограничивается только воздушной операцией. Мы примем решение о том, какое количество сухопутных сил необходимо, и предпримем соответствующий шаг", - подчеркнул он, добавив, что соответствующие подразделения проведут консультации и примут соответствующие меры.

На вопрос, обсуждала ли Турция эту операцию с Россией и США, Эрдоган ответил: "У нас не было никаких разговоров с Байденом или Путиным относительно этой операции. Однако и Байден, и Путин уже знают, что мы можем делать такие вещи в этом регионе в любое время".

Напомним, в результате взрыва 13 ноября на проспекте Истикляль в Стамбуле шесть человек погибли и 81 получил ранения. Турецкое правительство возложило вину на боевиков Рабочей партии Курдистана (РПК) и ее сирийского филиала - Отрядов народной самообороны. Обе группы отрицают свою причастность.

Запустили специальный канал про финансы, экономику и новости бизнеса. Подписывайтесь на Tengri.Деньги прямо сейчас!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети