08 февраля 2022 20:39

Участники Олимпиады в Пекине жалуются на недочеты организаторов

Фото ©REUTERS

Иностранные спортсмены, помещенные на карантин во время Олимпийских игр в Пекине, начали высказывать жалобы касаемо условий содержания и качества питания в карантинных отелях, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иностранные спортсмены, помещенные на карантин во время Олимпийских игр в Пекине, начали высказывать жалобы касаемо условий содержания и качества питания в карантинных отелях, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.

Представители команд из Германии, Бельгии и России сообщили, что их спортсмены сталкиваются с неблагоприятными ситуациями, такими как слабый интернет, плохое питание и отсутствие тренировочного оборудования в так называемых карантинных гостиницах в Пекине.


©REUTERS

Реклама
Реклама

Отмечается, что отсутствие доступа к фитнес-тренажерам и невозможность связаться со своими командами особенно проблематичны для спортсменов, которые пытаются поддерживать себя в отличной форме перед соревнованиями.

Так, главный тренер национальной команды Финляндии Юкка Ялонен заявил, что Пекин не уважает права финского хоккеиста Марко Анттилы. Он подчеркнул, что спортсмен не получал еду и находился в состоянии огромного стресса, после того как его поместили в изолятор в Пекине из-за положительного результата теста на COVID-19. По словам Ялонена, хоккеист уже не заразен, а положительные тесты были сделаны еще 18 дней назад, но при этом Анттилу пока не выпускают с карантина.

Глава немецкой делегации Дирк Шиммельпфенниг со своей стороны подверг критике "неразумные" условия, после того как в карантинном отеле оказался трехкратный золотой призер по зимним видам спорта немец Эрик Френцель, который описал номера, как слишком маленькие, в которых "не было условий для гигиены, а доставка еды осуществлялась недостаточно часто", отметили в Reuters.


©REUTERS

Бельгийская скелетонистка Ким Мейлеманс опубликовала на своем аккаунте в Instagram видео, в котором рассказала, что ее без предупреждений и объяснений погрузили в машину скорой помощи и перевезли из одного карантинного учреждения в другое в тот день, когда она думала, что ее выписывают.

"Мы даже не уверены, что мне когда-нибудь разрешат вернуться в Олимпийскую деревню. Я не уверена, что смогу выдержать еще 14 дней и олимпийские соревнования, находясь в такой изоляции", - заявила она.

Отмечается, что после жалоб Мейлеманс разрешили провести карантин в Олимпийской деревне.

Российская биатлонистка Валерия Васнецова поделилась впечатлениями от качества еды в карантинной гостинице в соцсетях. Она рассказала, что пять дней подряд получала макароны, апельсиновый соус, мясо и картофель на завтрак, обед и ужин. По ее словам, из того, что дают на завтрак, обед и ужин, можно употреблять разве что макароны.

"У меня болит живот, я очень бледна, а вокруг глаз у меня большие черные круги. Я хочу, чтобы все это кончилось. Я плачу каждый день. Я очень устала", - написала она.

Сообщается, что, после того как начал расти резонанс, организаторы начали реагировать. В частности, Васнецовой сразу изменили рацион и пообещали предоставить велотренажер.

Тем временем польская конькобежка на шорт-треке Наталья Малишевская выразила возмущение, заявив, что ей запретили участвовать в забеге на 500 метров среди женщин. Спортсменка сообщила, что серия тестов на коронавирус дала разные результаты - ее сначала отпустили, а затем снова отправили на изоляцию.

"Меня забрали в изолятор, вывели из комнаты в 3 часа ночи в день старта. Эта ночь была ужасна. Я спала в одежде в своей постели, потому что боялась, что в любой момент кто-то заберет меня обратно в изолятор", - рассказала спортсменка.

Сообщается, что сразу же после публикации в Twitter польку выпустили из изолятора и разрешили тренироваться.

Похожая история произошла и с австралийской керлингисткой Тали Гилл, которой сначала запретили участвовать в соревнованиях в смешанном парном разряде, а потом разрешили, но с отсрочкой.

Стоит отметить, что в Китае все участники зимней Олимпиады должны были сдать два отрицательных теста до вылета, прибыть чартерными рейсами в Пекин и затем ежедневно проходить тестирование. Все спортсмены и СМИ находятся в отдельных "пузырях" до тех пор, пока не покинут страну. Любой, кто входит в эти "пузыри", должен быть полностью вакцинирован или провести 21 день на карантине.


©REUTERS

Самих спортсменов держат в изоляторах до тех пор, пока они не получат отрицательный результат двух последовательных тестов ПЦР. Только после этого они могут быть освобождены и вернуться в Олимпийскую деревню, чтобы тренироваться со своими командами и участвовать в соревнованиях. Однако, как отмечают западные СМИ, основная проблема - долгое ожидание результатов тестов, которые становятся известны лишь через сутки.

©REUTERS

Между тем Международный олимпийский комитет (МОК) пообещал, что условия содержания и качество питания спортсменов, помещенных в карантин после положительных тестов на коронавирус на Олимпиаде в Пекине, улучшатся.

Исполнительный директор МОК Кристоф Дуби признал, что условия для спортсменов, вынужденных оказаться в изоляции, не оправдывают того, на что рассчитывал МОК. Он призвал организаторов принять меры, для того чтобы подключение к интернету, питание, размер комнат и оборудование для тренировок "идеально подходили спортсменам, которые действительно страдают".

Ранее сообщалось, что в Пекине приняли жесткие меры противодействия распространению коронавируса на время зимних Олимпийских игр-2022.

Самая жесткая Олимпиада? Как в Китае встречали спортсменов из Казахстана.

Казахстан стартует на Олимпиаде-2022. Расписание выступлений.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram