Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
28 января 2022 17:41

Самая жесткая Олимпиада? Как в Китае встречали спортсменов из Казахстана

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:olympic.kz Фото:olympic.kz

Сегодня, 28 января, казахстанские спортсмены прибыли в Пекин для участия в зимних Играх-2022. Корреспондент Vesti.kz вместе с олимпийской делегацией отправился в столицу Китая, передает Tengrinews.kz.


Сегодня, 28 января, казахстанские спортсмены прибыли в Пекин для участия в зимних Играх-2022. Корреспондент Vesti.kz вместе с олимпийской делегацией отправился в столицу Китая, передает Tengrinews.kz.

Прибытие прямым рейсом - главное условие властей Китая. Казахстанские спортсмены прилетели в Пекин чартером. Перед этим они провели две недели на карантине. Все обязательно должны быть вакцинированы от COVID-19.

В аэропорту Пекина прибывших встречают в защитных противовирусных костюмах. В отличие от Токио-2020, где проходила первая "коронавирусная" Олимпиада, здесь все процедуры организованы быстро и четко.

Заранее всем делегатам нужно было собрать большой пакет документов. В него входили несколько ПЦР-тестов, тест на наличие антител, а также ряд заполненных приложений и деклараций.

По прилете в аэропорт, сканируя свой аккредитационный бейдж или паспорт, нужно получить специальный QR-код. С него затем и считывается вся информация на досмотре.

Обязательным является и ПЦР-тест непосредственно в аэропорту. Но ждать его результатов нужно в отеле.

Все время - от посадки самолета до выдачи багажа - заняло в среднем один час.

Опять же, сравнивая с Японией, если все ждали жестких антиковидных мер именно от властей Токио, то в Пекине эту гонку явно выиграли.

Так, например, официальные медиаотели обнесены заборами. Заехать и выехать на территорию могут только шаттлы, доставляющие журналистов на спортивные объекты.

Автобусы ходят строго по расписанию, в остальное время ворота на въезде закрыты на замок, дежурит охрана и установлены камеры. 

Варианты, что прибывшие на Олимпиаду будут хоть как-то контактировать с местными жителями, что было возможно в Токио после прохождения карантина, здесь абсолютно исключены. Не попасть даже в продуктовый магазин по близости. Ежедневные ПЦР-тесты обязательны.

Стоит отметить, что на протяжении всей пандемии Китай использует одни из самых жестких мер по борьбе с коронавирусом. Но при этом они считаются и одними из самых эффективных.

Фото: Olympic.kz (1,2), Vesti.kz (3,4,5,6)

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 445.66   490.7   4.78 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети