Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
08 февраля 2022 20:39

Участники Олимпиады в Пекине жалуются на недочеты организаторов

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©REUTERS Фото ©REUTERS

Иностранные спортсмены, помещенные на карантин во время Олимпийских игр в Пекине, начали высказывать жалобы касаемо условий содержания и качества питания в карантинных отелях, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.


Иностранные спортсмены, помещенные на карантин во время Олимпийских игр в Пекине, начали высказывать жалобы касаемо условий содержания и качества питания в карантинных отелях, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.

Представители команд из Германии, Бельгии и России сообщили, что их спортсмены сталкиваются с неблагоприятными ситуациями, такими как слабый интернет, плохое питание и отсутствие тренировочного оборудования в так называемых карантинных гостиницах в Пекине.


©REUTERS

Отмечается, что отсутствие доступа к фитнес-тренажерам и невозможность связаться со своими командами особенно проблематичны для спортсменов, которые пытаются поддерживать себя в отличной форме перед соревнованиями.

Так, главный тренер национальной команды Финляндии Юкка Ялонен заявил, что Пекин не уважает права финского хоккеиста Марко Анттилы. Он подчеркнул, что спортсмен не получал еду и находился в состоянии огромного стресса, после того как его поместили в изолятор в Пекине из-за положительного результата теста на COVID-19. По словам Ялонена, хоккеист уже не заразен, а положительные тесты были сделаны еще 18 дней назад, но при этом Анттилу пока не выпускают с карантина.

Глава немецкой делегации Дирк Шиммельпфенниг со своей стороны подверг критике "неразумные" условия, после того как в карантинном отеле оказался трехкратный золотой призер по зимним видам спорта немец Эрик Френцель, который описал номера, как слишком маленькие, в которых "не было условий для гигиены, а доставка еды осуществлялась недостаточно часто", отметили в Reuters.


©REUTERS

Бельгийская скелетонистка Ким Мейлеманс опубликовала на своем аккаунте в Instagram видео, в котором рассказала, что ее без предупреждений и объяснений погрузили в машину скорой помощи и перевезли из одного карантинного учреждения в другое в тот день, когда она думала, что ее выписывают.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Kim Meylemans (@kimmeylemans)

"Мы даже не уверены, что мне когда-нибудь разрешат вернуться в Олимпийскую деревню. Я не уверена, что смогу выдержать еще 14 дней и олимпийские соревнования, находясь в такой изоляции", - заявила она.

Отмечается, что после жалоб Мейлеманс разрешили провести карантин в Олимпийской деревне.

Российская биатлонистка Валерия Васнецова поделилась впечатлениями от качества еды в карантинной гостинице в соцсетях. Она рассказала, что пять дней подряд получала макароны, апельсиновый соус, мясо и картофель на завтрак, обед и ужин. По ее словам, из того, что дают на завтрак, обед и ужин, можно употреблять разве что макароны.

"У меня болит живот, я очень бледна, а вокруг глаз у меня большие черные круги. Я хочу, чтобы все это кончилось. Я плачу каждый день. Я очень устала", - написала она.

Сообщается, что, после того как начал расти резонанс, организаторы начали реагировать. В частности, Васнецовой сразу изменили рацион и пообещали предоставить велотренажер.

Тем временем польская конькобежка на шорт-треке Наталья Малишевская выразила возмущение, заявив, что ей запретили участвовать в забеге на 500 метров среди женщин. Спортсменка сообщила, что серия тестов на коронавирус дала разные результаты - ее сначала отпустили, а затем снова отправили на изоляцию.

"Меня забрали в изолятор, вывели из комнаты в 3 часа ночи в день старта. Эта ночь была ужасна. Я спала в одежде в своей постели, потому что боялась, что в любой момент кто-то заберет меня обратно в изолятор", - рассказала спортсменка.

Сообщается, что сразу же после публикации в Twitter польку выпустили из изолятора и разрешили тренироваться.

Похожая история произошла и с австралийской керлингисткой Тали Гилл, которой сначала запретили участвовать в соревнованиях в смешанном парном разряде, а потом разрешили, но с отсрочкой.

Стоит отметить, что в Китае все участники зимней Олимпиады должны были сдать два отрицательных теста до вылета, прибыть чартерными рейсами в Пекин и затем ежедневно проходить тестирование. Все спортсмены и СМИ находятся в отдельных "пузырях" до тех пор, пока не покинут страну. Любой, кто входит в эти "пузыри", должен быть полностью вакцинирован или провести 21 день на карантине.


©REUTERS

Самих спортсменов держат в изоляторах до тех пор, пока они не получат отрицательный результат двух последовательных тестов ПЦР. Только после этого они могут быть освобождены и вернуться в Олимпийскую деревню, чтобы тренироваться со своими командами и участвовать в соревнованиях. Однако, как отмечают западные СМИ, основная проблема - долгое ожидание результатов тестов, которые становятся известны лишь через сутки.

©REUTERS

Между тем Международный олимпийский комитет (МОК) пообещал, что условия содержания и качество питания спортсменов, помещенных в карантин после положительных тестов на коронавирус на Олимпиаде в Пекине, улучшатся.

Исполнительный директор МОК Кристоф Дуби признал, что условия для спортсменов, вынужденных оказаться в изоляции, не оправдывают того, на что рассчитывал МОК. Он призвал организаторов принять меры, для того чтобы подключение к интернету, питание, размер комнат и оборудование для тренировок "идеально подходили спортсменам, которые действительно страдают".

Ранее сообщалось, что в Пекине приняли жесткие меры противодействия распространению коронавируса на время зимних Олимпийских игр-2022.

Самая жесткая Олимпиада? Как в Китае встречали спортсменов из Казахстана.

Казахстан стартует на Олимпиаде-2022. Расписание выступлений.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети