РЕФЕРЕНДУМ В КАЗАХСТАНЕ

В Афганистане зреет гражданская война - генерал армии США

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Афганистане зреет гражданская война - генерал армии США Фото ©REUTERS

Глава комитета начальников штабов Вооруженных сил США генерал Марк Милли считает вероятным начало гражданской войны в Афганистане после захвата власти террористическим движением "Талибан" (согласно решению Верховного суда движение запрещено в Казахстане), передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle.


Глава комитета начальников штабов Вооруженных сил США генерал Марк Милли считает вероятным начало гражданской войны в Афганистане после захвата власти террористическим движением "Талибан" (согласно решению Верховного суда движение запрещено в Казахстане), передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle.

Генерал армии США предупредил, что страна может быть ввергнута в гражданскую войну, так как талибы продвинулись в глубь провинции Панджшер, которая все еще сопротивляется группировке.

"Как представитель вооруженных сил, я полагаю, что ситуация, скорее всего, перерастет в гражданскую войну. Это в свою очередь приведет к условиям, которые могут привести к воссозданию "Аль-Каиды" или росту ДАИШ (признано террористическим и запрещено в Казахстане), поскольку "Талибан" борется за укрепление власти", - сказал генерал.

Милли усомнился в том, что талибы "будут способны укрепить свои позиции и сформировать правительство". 

Ранее "Талибан" отверг предложение Ахмада Масуда, который намеревался заключить соглашение о прекращении боевых действий в Панджшере путем переговоров.

В настоящее время Панджшер остается единственной неподконтрольной талибам провинцией Афганистана. Провинция расположена в горной местности к северо-востоку от Кабула. Сейчас там идут бои с отрядами местного сопротивления под руководством Ахмада Масуда - сына Ахмада Шаха Масуда, который руководил антиталибским Северным альянсом и был убит террористами в начале сентября 2001 года.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 485.61   555.95   6.01 

 

Погода

Алматы
А
Алматы 8
Астана -1
Актау 13
Актобе 1
Атырау 14
Б
Балхаш 7
Ж
Жезказган 0
К
Караганда 2
Кокшетау -3
Костанай 12
Кызылорда -1
П
Павлодар 0
Петропавловск 1
С
Семей 8
Т
Талдыкорган 4
Тараз 17
Туркестан 4
У
Уральск 0
Усть-Каменогорск 16
Ш
Шымкент 7

 

Редакция Реклама
Социальные сети