Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
11 апреля 2019 15:51

В Чечне отменили списание жителям долгов за газ

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото: unsplash.com Иллюстративное фото: unsplash.com

Верховный суд Чечни отменил решение районного суда Грозного о списании долгов населения за газ, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.


Верховный суд Чечни отменил решение районного суда Грозного о списании долгов населения за газ, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.

"Решение Заводского районного суда Грозного отменить", - сказал судья.

В январе 2019 года Заводской районный суд Грозного по требованию прокуратуры Чечни постановил списать долги населения за газ в размере более 9 миллиардов рублей как "безнадежные к взысканию".

Но "Газпром межрегионгаз Грозный" подал апелляционную жалобу на это решение. Генпрокуратура поручила прокурору Чечни поддержать доводы "Газпром межрегионгаз Грозный" и назначила служебную проверку "в связи с необоснованным обращением в суд с исковым заявлением".

Глава Чечни Рамзан Кадыров в свою очередь заявил, что работа по взысканию задолженности по газу в регионе не приостанавливалась, а разговоры о "прощенных" 9 миллиардах рублей беспочвенны.

Кадыров объяснил, что "Газпром межрегионгаз Грозный" долгое время не вел досконального учета реальных потребителей. Во многих случаях договоры составлялись без ведома населения, а в списках "потребителей" оказались десятки тысяч граждан, выехавших за пределы страны или погибших. На несуществующие и нежилые дома начислялась задолженность за непотребленный газ, уточнил Кадыров. У населения не было газовых счетчиков, проблемой оставались потери при транспортировке газа, связанные с повреждениями сетей во время войны, отмечал он.

Еще быстрее, чем на сайте! Читайте наши новости в Telegram. Подписывайтесь на @tengrinews.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети