Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
11 апреля 2020 13:58

В мире действуют три типа коронавируса - исследование

ПОДЕЛИТЬСЯ

Коронавирус мутировал по мере распространения по миру, передает Tengrinews.kz со ссылкой на статью, опубликованную в журнале "Труды Национальной академии наук США" (PNAS).


Коронавирус мутировал по мере распространения по миру, передает Tengrinews.kz со ссылкой на статью, опубликованную в журнале "Труды Национальной академии наук США" (PNAS).

Сегодня в мире действуют три типа COVID-19. К такому выводу пришли исследователи из Кембриджа, которые проанализировали "генетическую историю" коронавируса нового типа. Они проанализировали 160 полных геномов вируса, отобранных по всему миру в период с конца декабря 2019 года по 4 марта 2020 года. Исследователи выявили три различных "варианта" COVID-19 - А, B и C,

По их данным, тип А - исходный вирус, который передался людям от летучих мышей через ящериц, - не был самым распространенным в Китае. Эта вариация обычно встречается в США и Австралии. Тип А, по-видимому, мутировал в тип В. Согласно исследованию генотипов вируса, эпидемию в Китае вызвал тип В. Этот вариант характерен в основном для Азии, он не продвинулся далеко за пределы региона без дальнейших мутаций. Тип C, "дочерний штамм" типа B, уже возник за пределами Китая и встречается в основном у жителей Европы.

Ученые считают, что в Великобританию коронавирус, скорее всего, мог прийти из Сингапура, Южной Кореи, но не из Китая. В исследовании подчеркивается, что COVID-19 продолжает мутировать.

Новости Казахстана. Сегодня и прямо сейчас. Видео и фото. Подписывайся на @tengrinews в Telegram

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 441.41   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети