В ВОЗ обеспокоились смертностью среди больных диабетом в Африке

ПОДЕЛИТЬСЯ

В ВОЗ обеспокоились смертностью среди больных диабетом в Африке ©REUTERS

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) обеспокоилась ситуацией с диабетом в Африке в связи с высокой смертностью среди пациентов, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) обеспокоилась ситуацией с диабетом в Африке в связи с высокой смертностью среди пациентов, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle.

Предварительный анализ ВОЗ данных из 13 африканских стран показал, что смертность от COVID-19 среди пациентов с диабетом составляет 10,2 процента по сравнению с 2,5 процента среди пациентов с COVID-19 в целом. Так, в организации отметили, что больные диабетом подвергаются повышенному риску заражения коронавирусом.

"COVID-19 дает четкий сигнал: борьба с эпидемией диабета в Африке во многих отношениях так же важна, как и борьба с нынешней пандемией", - сказал региональный директор ВОЗ по Африке Матшидисо Моэти.

По данным Международной диабетической федерации, в Африке насчитывается около 24 миллионов человек, страдающих диабетом. По прогнозам, число африканцев, страдающих от этого заболевания, возрастет до 55 миллионов к 2045 году, поскольку уровень жизни продолжает повышаться.

В ВОЗ предупредили, что большое количество случаев недиагностированного диабета в Африке вызывает особое беспокойство. По оценкам, около 70 процентов африканских диабетиков не знают о наличии у них этого заболевания.

"Мы должны действовать сейчас, чтобы предотвратить новые случаи заболевания, вакцинировать людей, страдающих этим заболеванием и, что не менее важно, выявить и поддержать миллионы африканцев, не знающих, что они страдают от этого молчаливого убийцы", - сказал Моети.

Около 90 процентов случаев диабета во всем мире и подавляющее большинство в Африке - это диабет 2-го типа, поскольку континент начинает разделять проблемы неправильного питания и малоподвижного образа жизни, которые когда-то были распространены в основном в более богатых частях мира. Пандемия COVID-19 также серьезно нарушила доступ к лечению диабета во всей Африке.

Странами, предоставившими данные для анализа ВОЗ, были Буркина-Фасо, Чад, Берег Слоновой Кости, Конго, Эсватини, Гвинея, Намибия, Нигер, Руанда, Сенегал, Сейшельские острова, Сан-Томе и Принсипи и Уганда.

Ранее австралийские ученые назвали продукты, снижающие риск развития диабета.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram
Умерла Брижит Бардо

Курс валют

 504.15  course up  592.2  course up  6.49  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 0
Астана 1
Актау -1
Актобе -8
Атырау -9
Б
Балхаш 1
Ж
Жезказган 1
К
Караганда -4
Кокшетау -11
Костанай 2
Кызылорда -7
П
Павлодар -9
Петропавловск -7
С
Семей -2
Т
Талдыкорган 7
Тараз 8
Туркестан -7
У
Уральск -6
Усть-Каменогорск 12
Ш
Шымкент -5

 

Редакция Реклама
Социальные сети