Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
28 октября 2015 14:31

Всемирный банк советует Минску девальвировать национальную валюту

ПОДЕЛИТЬСЯ

©belaruspartisan.org ©belaruspartisan.org

Всемирный банк рекомендует Минску девальвировать национальную валюту, передает "Независимая газета".


Всемирный банк рекомендует Минску девальвировать национальную валюту, передает "Независимая газета".

Эксперты прогнозируют, что белорусская экономика начнет расти не ранее 2017 года, а ВВП страны в 2015 году уменьшится на 3,5 процента. Сообщается также, что по итогам сентября ВВП Беларуси сократился на 3,7 процента, хотя правительство предусматривало хоть и небольшой, но рост в 0,2 процента.

Издание отмечает, что ранее, комментируя эту тему, работники Национального банка постоянно подчеркивали, что этот процесс они не контролируют и введенный летом режим торгов - двойной непрерывный аукцион исключает любое вмешательство регулятора.

Кроме того, эксперты Всемирного банка советуют Украине и Молдове "провести корректировку валютных курсов". Также в отчете предполагается, что цены на нефть будут в среднем 50 долларов за баррель в 2015 году и будут постепенно расти до 58 долларов за баррель к 2017 году.

По оценкам банка, вновь обрести конкурентоспособность на мировых рынках странам востока Европы и Центральной Азии позволит корректировка валютных курсов в сочетании с осмотрительной кредитно-денежной политикой, призванной удерживать под контролем внутреннюю инфляцию.

Напомним, Александр Лукашенко в конце прошлого года заявил, что белорусский рубль не будут девальвировать из-за обвала российской валюты. Также президент заявил, что стабильность на валютном рынке - это обязанность банковской системы во главе с Национальным банком и правительством Беларуси, все остальное - в руках населения. 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети