Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
18 октября 2019 15:07

Всеобщая забастовка проходит в Каталонии

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©REUTERS Фото ©REUTERS

Всеобщая забастовка проходит в Каталонии: ряд трасс в автономном сообществе перекрыты, проходят митинги, из аэропорта Барселоны отменены более 50 рейсов, общественный транспорт ходит с увеличенными интервалами, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.


Всеобщая забастовка проходит в Каталонии: ряд трасс в автономном сообществе перекрыты, проходят митинги, из аэропорта Барселоны отменены более 50 рейсов, общественный транспорт ходит с увеличенными интервалами, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.

Забастовка была созвана двумя профсоюзами CSC и Альтернатива для Каталонии в связи с приговором, вынесенным в понедельник Верховным судом 12 политикам в связи с их причастностью к проведению незаконного референдума о независимости в 2017 году. Крупнейшие профсоюзы страны "Рабочие комиссии" и "Всеобщий союз трудящихся" ее не поддержали.

В настоящее время из-за акций протеста, митингов и движения так называемого "Марша за независимость" (пять колонн вышли по направлению к каталонской столице из различных городов еще в среду и уже находятся вблизи города) перекрыты ряд трасс и дорог, в том числе единственная трасса, ведущая в Андорру. Отменены 55 рейсов, намеченных на пятницу, из аэропорта Барселоны Эль-Прат. 

Помимо политических, организаторы выдвигают ряд требований, связанных с условиями труда (отмена трудовой реформы, повышение минимальной зарплаты), а также принятия "срочных мер" в борьбе с климатическими изменениями. Это уже четвертая всеобщая забастовка в Каталонии за два года. Кроме того, продолжается трехдневная студенческая забастовка, которая началась в среду.

Митинги, перекрытия дорог, железнодорожных путей и беспорядки начались в Каталонии 14 октября после того, как Верховный суд Испании вынес приговоры двенадцати каталонским политикам в связи с их причастностью к проведению незаконного референдума о независимости в 2017 году. Девять человек были признаны виновными в мятеже и получили сроки от девяти до 13 лет заключения, три человека были признаны виновными в неподчинении и приговорены к штрафу.

В ходе столкновений в различных городах автономного сообщества с начала недели пострадали 500 человек, в том числе 200 представителей правоохранительных органов. Задержаны около 100 человек. В результате беспорядков в ночь на пятницу в Барселоне, Жироне, Льейде и Таррагоне 18 человек пострадали, 19 задержаны.


Фото ©REUTERS

Еще быстрее, чем на сайте! Читайте наши новости в Telegram. Подписывайтесь на @tengrinews.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 451.08   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети