Заявление Папы Римского о геноциде армян неуместно - премьер Турции

ПОДЕЛИТЬСЯ

Заявление Папы Римского о геноциде армян неуместно - премьер Турции

Премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу раскритиковал заявление Папы Римского Франциска о геноциде армян, назвав его неуместным, сообщает РИА Новости.


Премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу раскритиковал заявление Папы Римского Франциска о геноциде армян, назвав его неуместным, сообщает РИА Новости.

По словам Давутоглу, оценивать эту трагедию в одностороннем порядке неуместно для Папы Римского. "Религиозные лидеры должны создавать среду для мира и единства людей, а не разжигать ненависть и конфронтацию", - сказал премьер.

Ранее в воскресенье в начале мессы, посвященной 100-летию геноцида армян, Папа Римский Франциск заявил, что в XX веке человечество пережило три "больших неслыханных трагедии" - геноцид армян, нацизм и сталинизм. Папа Римский охарактеризовал мучения, перенесенные в начале прошлого столетия армянами, сирийскими католиками и православными, ассирийцами и греками, как "первый геноцид ХХ века".

После этого посол Ватикана в Анкаре был вызван для объяснений в МИД Турции, а турецкий посол в Ватикане отозван для консультаций.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 475.63   557.14   6.08 

 

Погода

Алматы
А
Алматы 12
Астана 8
Актау 9
Актобе 7
Атырау 11
Б
Балхаш 11
Ж
Жезказган 9
К
Караганда 5
Кокшетау 12
Костанай 12
Кызылорда 3
П
Павлодар 3
Петропавловск 6
С
Семей 11
Т
Талдыкорган 12
Тараз 12
Туркестан 10
У
Уральск 4
Усть-Каменогорск 12
Ш
Шымкент 12

 

Редакция Реклама
Социальные сети