Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
13 февраля 2024 16:55

Жилой дом после мощного взрыва снесут в Карагандинской области

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz Фото ©️ Tengrinews.kz

В поселке Ботакара Бухар-Жырауского района Карагандинской области снесут пострадавший от взрыва газового баллона дом, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В поселке Ботакара Бухар-Жырауского района Карагандинской области снесут пострадавший от взрыва газового баллона дом, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Эксперты Казахстанского многопрофильного института реконструкции и развития (КазМИРР) обследовали здание и пришли к выводу, что дом восстановлению не подлежит.

"Техническая экспертиза, проведенная специалистами КазМИРР, подтвердила, что данный объект восстановлению и дальнейшей эксплуатации не подлежит. На сегодняшний день из 12 пострадавших семей девяти мы предоставили временное жилье, остальные изъявили желание остаться у родственников. Для обеспечения их жильем было принято решение на сессии маслихата о выделении бюджетных средств. Протокол решения прошел регистрацию в юстиции и на данный момент находится в казначействе. Как только средства будут выделены, семьям будут приобретены квартиры на вторичном рынке. С квартирами для 11 семей мы уже определились, проведена независимая оценка жилья", - сказал исполняющий обязанности заместителя акима Бухар-Жырауского района Берик Копбаев.

Также в районе ждут результаты второй экспертизы, которая прояснит характер взрыва и установит возможную причину. Она необходима следственным органам для принятия процессуального решения.

Взрыв в жилом доме в Карагандинской области: скончался один из пострадавших

Напомним, 30 января в поселке Ботакара Бухар-Жырауского района взорвался газовый баллон в одной из квартир двухэтажного многоквартирного дома. В результате происшествия погибли два человека, из-под завалов спасены пять человек. Трое из них были в тяжелом состоянии. Позже один из пострадавших скончался в больнице. У него было 80 процентов ожогов тела и тяжелый ожоговый шок. Жителям пострадавшего дома была предоставлена помощь в размещении.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети