06 апреля 2013 22:27

Казахстанские экипажи проехали пролог на гонках в Абу-Даби

Александр Линник. Фото Tengrinews.kz© Александр Линник. Фото Tengrinews.kz©

На ралли-рейде Аbu Dhabi Desert Сhallenge-2013 прошла квалификация, по результатам которой определились стартовые позиции для первого спецучастка, сообщает спортивный портал Vesti.kz. Перед прологом организаторы гонки объяснили участникам ралли-рейда правила поведения в песках. Например, если по вине автомобиля погибнет верблюд - это будет преступлением. За мусор полагается штраф в 390 евро. Организаторы пообещали, что вертолет с врачами прибудет в любую точку гонок за 15 минут, а в случае нелетной погоды гонку могут отложить. Казахстанский гонщик Александр Линник, впервые принявший участие в гонке такого уровня на квадроцикле, преодолел двухкилометровую дистанцию за 2 минуты и 4,1 секунды. Представитель Off Road Kazakhstan показал 41-й результат. Лучшим в квалификации среди мотоциклов и квадроциклов стал катарский гонщик Мохаммед Абу-Исса с результатом в 1 минуту и 41,4 секунды. Среди внедорожников лучшим стал польский автогонщик Кшиштоф Холовчик на "Мини", преодолевший пролог за 1 минуту и 38,6 секунды. Экипажи команды Off Road Kazakhstan Жанат Жалимбетов - Марат Абыкаев и Денис Березовский - Алексей Никижев стали по итогам пролога 36-ми и 43-ми с результатом 2 минуты и 2,4 секунды и 2 минуты и 8,8 секунды соответственно. Канат Шагиров и Александр Мороз (Mobilex Rally Team), которым удалось уложиться в 2 минуты и 11 секунды, показали 46-е время. Айдын Рахимбаев - Габдулла Ашимов (AstanaRacing) со временем 1 минута 52,5 секунды стали 16-ми, а Бауыржан Исабаев - Станислав Подолянюк (AstanaRacing) - 34-ми (2 минуты и 1,7 секунды). 7 апреля стартует первый спецучасток гонки, а финиш ралли-рейда состоится 11 апреля.