Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
09 января 2015 18:48

Месторасположение объектов Олимпиады-2022 в Алматы назвали в акимате

ПОДЕЛИТЬСЯ

Логотип олимпиады в Алматы 2022г. Фото с сайта almaty.tv Логотип олимпиады в Алматы 2022г. Фото с сайта almaty.tv

В акимате Алматы сообщили о расположении объектов, на которых пройдет Олимпиада-2022, сообщает Almaty.tv. Все они разместятся в радиусе 30 километров от Олимпийской деревни. При этом до Олимпийского городка, который расположат на северо-востоке города, будет около 15 минут езды от площади Республики, на которой пройдет церемония награждения.


В акимате Алматы сообщили о расположении объектов, на которых пройдет Олимпиада-2022, сообщает Almaty.tv. Все они разместятся в радиусе 30 километров от Олимпийской деревни. При этом до Олимпийского городка, который расположат на северо-востоке города, будет около 15 минут езды от площади Республики, на которой пройдет церемония награждения.

Церемонии открытия и закрытия Олимпиады-2022 собираются провести на Центральном стадионе. Отметим, Олимпийский городок включает в себя деревню на 5500 мест, Международный вещательный и пресс-центры, ряд гостиниц для прессы и представителей МОК, Олимпийскую ледовую арену на 12 тысяч зрительских мест (для фигурного катания, шорт-трека и следж-хоккея во время Паралимпийских игр), а также строящуюся к Универсиаде керлинг-арену на 3000 зрительских мест.

Три объекта Олимпиады-2022 будут находиться в южном районе Алматы. Это комплекс лыжных трамплинов "Сункар", Центральный стадион для церемонии открытия и закрытия на 22 тысячи зрительских мест и Дворец спорта имени Балуана Шолака на 5000 зрительских мест. В верхней части комплекса "Сункар" Международная федерация горнолыжных видов спорта уже одобрила новую трассу на пересеченной местности для соревнований по лыжному двоеборью протяженностью 2,5 километра. Санно-бобслейный центр (где будут разыграны 16 комплектов медалей), необходимый для проведения Олимпийских игр, построят рядом с "Сункаром" и Центром лыжного двоеборья. Отмечается, что новый Ледовый дворец на 12 тысяч мест для Олимпиады-2022 уже строят в западной части Алматы в непосредственной близости от деревни. В современном объекте пройдут соревнования по хоккею с шайбой, включая финалы.

В горную зону Олимпиады-2022 войдут "Медеу", "Табаган" и "Ак Булак". На "Медеу" планируется перекрытие крышей существующего стадиона и увеличение количества зрительских мест до 6000. Также заявка Алматы на Олимпиаду-2022 предполагает строительство дополнительной Олимпийской деревни на 1000 мест в нескольких минутах ходьбы от "Медеу". "Шымбулак" примет только скоростные соревнования (скоростной спуск, Super G и суперкомбинация), в то время как технические соревнования будут проходить неподалеку. В "Табагане" пройдут соревнования по техническим дисциплинам горнолыжного спорта (слалом и гигантский слалом). "Ак Булак" примет соревнования по биатлону и лыжным гонкам, стадион, построенный в 2010 году, расположен к востоку от горной зоны. Здесь планируется построить дополнительную деревню на 1060 спальных мест.

Как отметили в акимате, Олимпиада-2022 является беспроигрышными Играми для всех. "Мы считаем, что Алматы-2022 - это беспроигрышные Игры для всех, потому что наш план является доступным, простым в реализации "готовым решением" благодаря нашим существующим спортивным объектам", - заявила заместитель акима Алматы Зауреш Аманжолова. Преимуществами города, в котором может пройти Олимпиада-2022, назвали наличие необходимой инфраструктуры и близкое нахождение всех 14 объектов в радиусе 30 километров от Олимпийской деревни. Отмечается, что восемь существующих объектов (это 60 процентов от необходимого количества) уже успешно используются, три - строятся для зимней Универсиады 2017 года.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети