Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
11 октября 2023 19:50

Радикалы, вейпы, отопительный сезон. За что отчитывали министров в Мажилисе

Алина Шашкина Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадры из видео Кадры из видео

В Мажилисе сегодня прошло необычное пленарное заседание: депутаты не рассматривали законопроекты и не озвучивали запросы. Зато в Парламент пришел почти весь кабинет министров, чтобы отчитаться о решении вопросов, волнующих как депутатов, так и простых казахстанцев. Корреспондент Tengrinews.kz пересказывает самые интересные моменты заседания.


В Мажилисе сегодня прошло необычное пленарное заседание: депутаты не рассматривали законопроекты и не озвучивали запросы. Зато в Парламент пришел почти весь кабинет министров, чтобы отчитаться о решении вопросов, волнующих как депутатов, так и простых казахстанцев. Корреспондент Tengrinews.kz пересказывает самые интересные моменты заседания.

Премьер-министра Алихана Смаилова в Мажилисе не было. Главным докладчиком выступила его заместитель Тамара Дуйсенова. Перед началом заседания члены кабмина традиционно собрались в отдельном кабинете. Двери в нем чаще всего открыты, однако журналисты соблюдают этику и не заходят без приглашения. Но могут "подкараулить" министров в коридоре. Вот и сегодня представители казахстанских СМИ захотели пообщаться с членами кабмина. Те вежливо отвечали: "Хорошо, но давайте после заседания".

Пленарное заседание традиционно проходит каждую среду и начинается в 10:00. Депутаты до последнего заходят в зал, параллельно приветствуя коллег. Кто-то из народных избранников роняет короткое "Четыре часа сидеть..."

В начале заседания председатель Мажилиса Ерлан Кошанов объявляет: в очередь на вопросы министрам записались 40 депутатов. Это почти половина от общего числа, а значит, сидеть придется и правда часа четыре. В итоге заседание продлевают несколько раз, оно длится три с лишним часа.

Одним из первых свой вопрос кабмину адресовал депутат Ерлан Саиров. Он выразил обеспокоенность тем, как проходит подготовка к отопительному сезону в Казахстане. Представители партии Amanat постоянно инспектируют степень подготовки регионов к отопительному сезону. Итоги, по словам мажилисмена, "мягко говоря, неутешительные". Министр энергетики Алмасадам Саткалиев ответил на вопросы депутата и пообещал нести "персональную ответственность" за все недочеты.

Озвучили депутаты и проблемы школьников. Одна из них - школьное питание. По словам депутата Жулдыз Сулейменовой, во многих учебных заведениях в стране нет столовых и дети вынуждены питаться в буфетах, не предусмотренных для полноценных обеденных перерывов. Кроме этого, министр просвещения Гани Бейсембаев рассказал, в каких регионах самое дорогое и самое дешевое школьное питание.

Вопрос радикальных течений в Казахстане вновь подняли в Парламенте. Депутат Мажилиса Ермурат Бапи заявил, что пропаганда радикализма негативно влияет на казахстанское общество.

"Мы всегда за интересы населения, за наши устоявшиеся традиции. Мы, конечно, должны противостоять таким агрессивным структурам. Но когда депутаты выражали свою обеспокоенность, нашу позицию искажали и неправильно воспринимали. Мы против салафизма, ваххабизма", - сказал он.

Еще один важный вопрос, волнующий казахстанцев, озвучил депутат Даулет Турлыханов. Он касался запрета вейпов и электронных сигарет, которые, по его мнению, угрожают здоровью детей. Мажилисмен даже принес с собой "одноразку", чтобы наглядно продемонстрировать, как выглядит зло.

Спикер Мажилиса Ерлан Кошанов согласился с коллегой и поторопил Минздрав в принятии окончательного решения, запрещать вейпы на законодательном уровне или нет.

Депутат Максат Толыкбаев поинтересовался, когда в железнодорожной сфере наступит порядок. По словам депутата, вагоны с тараканами давно ждут обновления, а опоздание рейсов стало нормой.

"Когда будет порядок на железной дороге? За 30 лет прежнее руководство в этой сфере превратило железную дорогу только в источник дохода. Представители старого Казахстана все высосали из этой сферы и оставили нам только скелет. В этой отрасли качество очень низкое. До сих пор функционируют старые вагоны. Изношено 60 процентов парка железной дороги", - заявил Толыкбаев.

Министр транспорта Марат Карабаев ответил, что в следующем году будут закуплены новые вагоны.

В свою очередь мажилисмен Павел Казанцев возмутился затянувшимся режимом чрезвычайной ситуации в Акмолинской области, который длится с весны. В нескольких селах там совсем нет водоснабжения. Депутат назвал ситуацию преступной халатностью и саботажем со стороны властей.

Несмотря на важность поднимаемых вопросов, одной из самых обсуждаемых тем заседания стало замечание Ерлана Кошанова в адрес депутата Бакытжана Базарбека.

Последний потребовал у правительства назвать фамилии акимов, которые якобы "раздают земли олигархам". В Министерстве сельского хозяйства признали, что некоторые земли распределяли с нарушением, но имен акимов не озвучили. Тогда Базарбек в свойственной ему манере эмоционально обратился к чиновникам.

"Я вас прошу назвать конкретные фамилии. Если вы не будете конкретно называть фамилии, то не будут приниматься меры к таким акимам. У нас есть уголовное законодательство, дайте нам фамилии, будем привлекать их к ответственности. Иначе мы можем даже прогнать представителей министерства (сельского хозяйства. - Прим.)", - возмутился мажилисмен.

Ерлан Кошанов согласился, что депутат задает правильные вопросы членам кабмина, однако попросил его быть менее агрессивным.

"Бакытжан Жумабекович, в первую очередь необходимо соблюдать депутатскую этику, нельзя проявлять агрессивность. Я, конечно, не поддерживаю (такое поведение. - Прим.)", - сказал Кошанов.

В конце заседания депутаты обошлись без традиционных запросов, которые обычно адресуют премьеру, вице-премьерам, генпрокурору и другим высокопоставленным чиновникам, и сразу отправились на обед.

Фото: Tengrinews.kz/ Алина Шашкина

После "пленарки" большинству министров удалось оперативно покинуть здание. Журналисты "поймали" трех членов кабмина: Тамару Дуйсенову, министра энергетики Алмасадама Саткалиева и министра транспорта Марата Карабаева.

Фото: Tengrinews.kz/ Алина Шашкина

Саткалиев рассказал о подводных камнях при подготовке к отопительному сезону и заявил, что не исключает аварий на тепловых сетях и ТЭЦ в этом году.

"Что касается аварий, они достаточно часто происходят в энергосистеме, там масса причин. Поэтому, к сожалению, избежать их не удастся. Но что касается сокращений количества аварий, тут очень важно правильно планировать объемы ремонтов: текущих и капитальных", - сказал министр.

Фото: Tengrinews.kz/ Алина Шашкина

В свою очередь, Марата Карабаева журналисты спросили о планах по привлечению на казахстанский рынок иностранной авиакомпании, о "привилегиях" российских и белорусских перевозчиков и многое другое. Если коротко, то по авиакомпании решение еще не принято и никаких привилегий у иностранных компаний в Казахстане нет. Кроме этого, глава Минтранспорта рассказал, планируется ли отправлять дополнительный рейс за казахстанцами в Израиле. Спойлер: нет.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети