Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
11 октября 2023 12:54

"Режим ЧС с весны". Депутат назвал саботажем проблемы в Акмолинской области

Надежда Лыкова Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото пресс-службы УВП Акмолинской области Фото пресс-службы УВП Акмолинской области

Депутат Мажилиса Павел Казанцев возмутился затянувшимся режимом чрезвычайной ситуации в Акмолинской области. По мнению депутата, давняя проблема с водной инфраструктурой является не чем иным, как саботажем и дискриминацией политики Президента, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Депутат Мажилиса Павел Казанцев возмутился затянувшимся режимом чрезвычайной ситуации в Акмолинской области. По мнению депутата, давняя проблема с водной инфраструктурой является не чем иным, как саботажем и дискриминацией политики Президента, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Вопрос депутат Казанцев задал во время заседания Мажилиса министру водных ресурсов и ирригации Нуржану Нуржигитову и министру промышленности и строительства Канату Шарлапаеву.

"В Акмолинской области с весны текущего года продолжается режим ЧС. Подчеркиваю, режим ЧС с весны, по ситуации с отсутствием водоснабжения в ряде сел Кургальджинского и Мендикольского районов. Запитка идет от печально известного "Нуринского водопровода". Для сведения: это 375 километров, из которых 63 сгнили полностью, остальные 300 километров поддерживаются ремонтом и деревянными чопиками", - возмутился мажилисмен.

В своем вопросе Казанцев заявил, что комиссией партийного контроля от партии Amanat ведется мониторинг ситуации. По его словам, депутаты еженедельно получают письма от измученных жителей.

"С весны мы слышим оправдания, что "вот-вот готовим ПСД (Проектно-сметная документация. - Прим.)", "потом экспертиза", "выделим деньги, и потом все будет хорошо". С весны, коллеги. В итоге ПСД вроде бы есть, экспертизы так и нет. Она делается в пределах регламентного времени - то есть не торопясь. И это в режиме ЧС. Это не просто преступная халатность. Это дискриминация политики Президента, если хотите, это саботаж. На сегодняшний день работы начаты только на аварийном участке, в долг. Но это только часть проблемы. Когда наконец "Нуринский водопровод" будет реконструирован под ключ?

В Казахстане из шести тысяч сел половина имеют дефицит питьевой воды. Износ сети огромен. Многие водопроводы уже "агашки", им по 50 и более лет. Хотя по отчетам мы видим относительное благополучие. Какие меры принимаются вашими органами по снижению износа сельских водопроводных сетей. Вы успеете выполнить поручение Президента к 2025 году?" - поинтересовался Казанцев.

Отвечая на вопрос депутата, министр Нуржигитов отрицать проблему не стал. Однако заверил, что она будет устранена уже до конца этого года.

"Да, проблема с этого года идет. Действительно, объявлен режим ЧС. Проектно-сметная документация, как вы сказали, сейчас на государственной экспертизе. Мы там меняем кое-какие технические решения. Но эти решения мы меняем, чтобы улучшить качество подачи питьевой воды. Работы начались уже месяц назад. На сегодняшний день из 67 километров у нас уже трубы уложены почти на 7 километров. Уже на следующей неделе мы подключим первую линию и будем давать питьевую воду в населенные пункты. Планируем завершить в этом году", - заверил министр.

Министр Шарлапаев также заверил, что поручение Президента будет выполнено строго в срок.

"Для выполнения поручения Президента нам в среднем в год нужно будет обеспечивать водой порядка 144 сел. В следующем будет чуть поменьше - 115. До конца 2025 года мы должны будем полностью 100 процентов обеспечить. Там, где не будет делаться централизованный водопровод, будем ставить комплексные блок-модули. Правительство ведет работу в этом направлении", - добавил Шарлапаев.

После получения ответов от министров Казанцев все же обратился с уточнением.

"У меня вопрос простой: вы успеете исполнить поручение Президента со 100-процентным обеспечением Казахстана питьевой водой достойного качества?" - уточнил депутат.

"Да. Успеем. Спасибо", - коротко заверил Шарлапаев.

Пользуешься Telegram? Получай все главные новости Казахстана и самые интересные видео в один клик. Просто нажми сюда.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети