Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
11 октября 2023 15:30

"Избежать аварий не удастся" - глава Минэнерго про отопительный период

Алина Шашкина Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:t.me/KZgovernment Фото:t.me/KZgovernment

Министра энергетики Алмасадама Саткалиева спросили, ожидать ли казахстанцам аварий на теплосетях и ТЭЦ предстоящей зимой, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Министра энергетики Алмасадама Саткалиева спросили, ожидать ли казахстанцам аварий на теплосетях и ТЭЦ предстоящей зимой, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Глава Минэнерго отметил, что на сегодняшний день наблюдается отставание по готовности некоторых объектов к будущим холодам, но "оно не влияет на начало отопительного сезона". Однако аварии в отопительный период все же возможны.

"Что касается аварий, они достаточно часто происходят в энергосистеме, там масса причин. Поэтому, к сожалению, избежать их не удастся. Но что касается сокращений количества аварий, тут очень важно правильно планировать объемы ремонтов: текущих и капитальных", - сказал Алмасадам Саткалиев в кулуарах Мажилиса.

Министр добавил, что в десяти регионах республики отопительный сезон начался без проблем. Станции набирают тепловую нагрузку для обеспечения потребления поставок тепла потребителям.

Кипятком затопило улицу при запуске отопления в Павлодаре

"По оставшимся регионам, в зависимости от температурного режима, ориентировочно 15 октября по большинству мы планируем также начать отопительный сезон, готовность энергообъектов есть", - сказал Саткалиев.

Ранее на пленарном заседании Мажилиса депутат Ерлан Саиров выразил обеспокоенность подготовкой к отопительному сезону в Казахстане.

"Есть риск вхождения в отопительный сезон с опозданием. Отопительный сезон еще не начался, а мы уже видим аварии..." - заявил депутат.

Напомним, отопительный сезон в этом году начался в Казахстане в начале октября. В Минэнерго назвали регионы, которые отстают в готовности к отопительному сезону.

Пользуешься Telegram? Получай все главные новости Казахстана и самые интересные видео в один клик. Просто нажми сюда.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети