Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
29 ноября 2023 06:11

Суды, переименование и неприятный запах. О чем говорят в селе Скриптонита

Иван Сухоруков Корреспондент-редактор
Турар Казангапов Фотокорреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Весной этого года о родном поселке известного казахстанского рэп-исполнителя Скриптонита вновь заговорили в новостях. Ленинский предложили переименовать в Атамекен. Корреспонденты Tengrinews.kz наведались в населенный пункт, чтобы узнать, что сейчас происходит там и о каких проблемах говорят местные жители. 


Весной этого года о родном поселке известного казахстанского рэп-исполнителя Скриптонита вновь заговорили в новостях. Ленинский предложили переименовать в Атамекен. Корреспонденты Tengrinews.kz наведались в населенный пункт, чтобы узнать, что сейчас происходит там и о каких проблемах говорят местные жители. 

Находится Ленинский в 15 минутах от Павлодара.

Из-за близости к областному центру многие жители поселка трудоустраиваются в Павлодаре, куда и ездят по будням. В самом Ленинском предложений работы, увы, не так много. 

Наша встреча с местными активистами проходила в Доме культуры. Здание, к слову, новое.

Первым попросил высказаться почетный гражданин Павлодарской области Махмет Демесинов. Прошедшим летом он столкнулся с неприятной ситуацией, связанной с депутатом Павлодарского городского маслихата.

Когда весной этого года стало известно, что местные жители выступили за переименование поселка Ленинский в Атамекен, Махмет Демесинов решил предложить другое название. Для этого он инициировал собрание сельчан.

"До собрания этот депутат маслихата пришел в детский сад и сказал работникам, чтобы на предстоящей встрече с населением мне не верили. Потому что я якобы украл ковер. Мою честь и достоинство оскорбили, получается. На предстоящем сходе населения я должен был отстаивать переименование поселка Ленинский в Казангап. И вот чтобы народ меня не слушал, этот депутат меня оклеветал", - утверждает аксакал.

"Казангап – историческая личность. Когда сюда переселяли крепостных, он предложил решение, благодаря которому тут столкновений не было и удалось прийти к компромиссу", - добавил Махмет Демесинов.

К слову, чтобы восстановить свою честь и достоинство, аксакал подал в суд на депутата. И, судя по документу, который он показал нам, выиграл. Компенсация морального вреда составила 100 тысяч тенге.

Тем временем окончательное решение о переименовании Ленинского пока не принято.

Рассказали нам местные жители и о назревающей проблеме в проектируемом районе поселка.

В будущем здесь планируется выделять участки под ИЖС для нескольких сотен семей. Уже расчерчены будущие улицы, установлены столбы и проведено электричество. Дело за малым - дороги и водопровод.

Вот только активисты считают, что земля в этой части Ленинского не пригодна для комфортной жизни. Одна из причин - болотистая местность.

При строительстве домов новоселы могут столкнуться здесь с проблемами.

А еще не так далеко расположен мясообрабатывающий комбинат. Местные жители, по словам активистов, не первый год жалуются на периодически появляющийся неприятный специфический запах.

Предприятие находится на удалении от ближайших домов. Однако от запаха это не спасает. 

"Если в будущем рядом будут выделены участки под ИЖС, то тех, кто жалуется на неприятный запах, станет еще больше", - добавили активисты.

Еще один район с неоднозначной судьбой - Ремзавод.

Здесь когда-то стояли многоэтажные дома с центральным отоплением, водопроводом и канализацией. А еще сам Ремзавод, от которого осталось одно название.

После распада Союза работа завода была остановлена, и люди начали покидать квартиры, так как дома отключили от благ цивилизации.

"Люди попросту бросали квартиры и уезжали. Я жил здесь в одной из квартир ныне разобранной многоэтажки, - рассказал активист села Сейлхан Сейсембаев. - Все это происходило на моих глазах. В начале 2000-х я судился с властями за компенсацию. Так как дом, в котором у меня была квартира, был непригоден для жизни и его начали разбирать. На местном уровне суды я проиграл, но выиграл в Верховном суде. Из больше полусотни квартир лишь около 40 владельцев жилья смогли получить компенсацию. Остальные проиграли суды".

В одном из полуразрушенных домов замечаем свет на втором этаже.

Здесь живет молодая семья. Дверь нам открыла хозяйка квартиры Екатерина. Она вместе с мужем воспитывают сына.

"Я работаю в депо Павлодара – мою трамваи. Зарплата зависит от количества вымытых трамваев и качества выполненной работы. Коммунальные услуги мы оплачиваем. Ищем варианты для улучшения жилищных условий, главное, чтоб денег на это хватало", - рассказала она.

Продолжаем изучать Ленинский. На одной из улиц замечаем одинаковые дома. Как оказалось - они когда-то были построены для переселенных сюда кандасов.

В целом в Ленинском проживает около 10 тысяч человек. 

Это достаточно крупное село. Здесь есть свои детские сады, школы, а также больница. До того, как ее построили, жители Ленинского обращались за медицинской помощью в Павлодар.

Есть даже новые спортивные и детские площадки, а также физкультурно-оздоровительный комплекс.

А это пункт полиции, о котором жители Ленинского просили давно.

Мнения же о переименовании Ленинского среди местных жителей разнятся.

"К переименованию я отношусь нейтрально. Но я считаю, что сначала нужно решить другие проблемы Ленинского. Проблем и вопросов много. От переименования все это вмиг не решится", - добавил Сейлхан Садвакасович.

Текст подготовил: Иван Сухоруков.

Фото: Турар Казангапов.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети