Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
08 ноября 2015 04:56

Китайцы и беженцы не "заполонят" мир - СМИ

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото с сайта newsland.com Фото с сайта newsland.com

Не будет никаких "полчищ варваров", будет дефицит населения, пишет "На линии". Как отмечается, тенденции к падению рождаемости наблюдаются по всей планете.


Не будет никаких "полчищ варваров", будет дефицит населения, пишет "На линии". Как отмечается, тенденции к падению рождаемости наблюдаются по всей планете.

Так, в Индии в 1985 году среднестатистическая женщина имела 4,3 ребенка, а сегодня - 2,5. В Афганистане в 1985 году - 7,7, сейчас - 4,9. В Саудовской Аравии рождаемость упала до 2,2 ребенка на женщину. В Китае с 1985 года рождаемость сократилась с 2,8 до 1,7 ребенка на одну женщину. В Таджикистане - с 5,5 до 2,7 ребенка на женщину.

По данным издания, главная "пугалка" экономически передовых стран двадцатого столетия - о "полчищах плодящихся азиатов и негров" - саморассасывается. При этом, как поясняется, это не значит, что у этих стран тут же начнет уменьшаться население. "Демографический переход" будет происходить поэтапно и постепенно. Сначала в общей массе населения увеличится число работоспособных взрослых граждан, затем самой массовой частью общества станут работающие пожилые. Затем вовсе пенсионеры, и наконец, спустя десятилетия - упадет общая цифра.

Между тем отмечается, что в КНР сейчас просматривается дефицит не жизненного пространства, а рабочих рук - вызванный последствиями сокращения рождаемости. Как сообщается, сейчас происходит своего рода "переселение народов" и даже "замена населения" - из слаборазвитых экономически стран в экономически развитые. По данным издания, цифры достаточно внушительные: в России трудятся (и частично пытаются осесть) свыше 10 миллионов граждан СНГ, в Евросоюз переселяются афганцы, пакистанцы и африканцы, в США стремятся жители Латинской Америки.

Также отмечается, что реальный пик населенности Земли еще впереди - возможно, оно достигнет и 8,5, и девяти миллиардов. При этом подчеркивается, что при сохранении нынешних тенденций еще до середины нынешнего века произойдет "глобальный дефицит людей". Однако до каких цифр сократится человечество - пока неизвестно. 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети