Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
18 июня 2015 13:39

Единые правила застройки внедрят в Казахстане

Асель Сатаева Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Турар Казангапов © Фото Турар Казангапов ©

Единые правила застройки внедрят в Казахстане, сообщает корреспондент Tengrinews.kz. Проект единых правил презентовали сегодня в Национальной палате предпринимателей "Атамекен".


Единые правила застройки внедрят в Казахстане, сообщает корреспондент Tengrinews.kz. Проект единых правил презентовали сегодня в Национальной палате предпринимателей "Атамекен".

"Самое основное: мы хотели бы существенно сократить сроки прохождения документации на каждом этапе. Мы хотели бы регламентировать принцип одного окна с тем, чтобы не мы ходили с этим документом, а документ ходил за нами. Чтобы мы отрабатывали не сроки конкретно рассмотрения на каждом этапе, а конкретно государственную услугу, чтобы мы могли оценивать, чтобы государственная услуга оказывалась в комплексе", - отметила в ходе выступления заместитель председателя правления НПП Юлия Якупбаева, отметив, что окончательный вариант проекта о единых правилах застройки будет готов в течение месяца.

Разработанные правила застройки устанавливают единые положения и требования, обязательные для применения субъектами архитектурной, градостроительной и строительной деятельности на всей территории Казахстана. Проект правил детализирует все стадии строительного процесса, начиная от замысла и заканчивая вводом в эксплуатацию. "В частности, в них прописаны такие процессы, как нанесение красных линий, сегментация, получение технических условий. Также унифицирован механизм предоставления земельных участков и исходно-разрешительных документов (уменьшены сроки, количество заявленных документов)", - сообщили в пресс-службе Национальной палаты предпринимателей, отмечая, что данные правила разработаны палатой и отраслевыми ассоциациями.

"Что сегодня происходит в республике: разные города, разные правила по выделению земельных участков, по застройке территории, по получению разрешительной документации, по вводу объекта в эксплуатацию. Мы хотим сделать так, чтобы правила были унифицированы для того, чтобы было проще, легче. Для того, чтобы убрать административные барьеры. Для того, чтобы благодаря этим правилам, объем строительства увеличился", - отметил председатель Комитета строительства, производства строительных материалов и ЖКХ Александр Белович.

Как отметили в Национальной палате предпринимателей, разработанные правила нацелены на уменьшение действующих бюрократических процедур, повышение прозрачности строительного процесса, исключение коррупционных факторов. Внедрение отдельных положений проекта потребует внесение соответствующих поправок в ряд законодательных актов, в том числе в Земельный кодекс РК, Закон "Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности".

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.78   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети