Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
03 мая 2015 00:11

Казахстанцы активно покупают недвижимость в Италии

Роза Есенкулова Руководитель региональной сети

ПОДЕЛИТЬСЯ

Андриан Елемесов на открытии казахстанского павильона на EXPO-2015 в Милане. Фото Роза Есенкулова © Андриан Елемесов на открытии казахстанского павильона на EXPO-2015 в Милане. Фото Роза Есенкулова ©

Казахстанцы активно приобретают недвижимость в Италии, об этом в интервью корреспонденту Tengrinews.kz рассказал Чрезвычайный и Полномочный Посол Казахстана Андриан Елемесов во время визита в Милан.


Казахстанцы активно приобретают недвижимость в Италии, об этом в интервью корреспонденту Tengrinews.kz рассказал Чрезвычайный и Полномочный Посол Казахстана Андриан Елемесов во время визита в Милан.

По его словам, на консульском учете состоят около 200 граждан Казахстана. Однако всего в Италии проживают около тысячи казахстанцев, включая студентов, переехавших семей и туристов. "Приезжают казахстанские девушки, выходят замуж за итальянцев и остаются здесь. Живут здесь десятилетиями, но гражданство получать не спешат. Так как они понимают, что Казахстан - стабильная страна с большим будущим, и они могут в любой момент вернуться, а многие граждане Италии не уверены в будущем своей страны, - рассказал Елемесов. - Также здесь много туристов и студентов. Семьями переезжают сюда, мы знаем несколько семей, которые приобрели здесь апартаменты и проживают в них постоянно. Цены на недвижимость немаленькие. (...) К примеру, здесь можно найти хорошую виллу и за миллион евро, и за 10 миллионов евро. Однако и в Астане за три миллиона евро бывает недвижимость. Однозначно могу сказать, что казахстанцы активно участвуют в приобретении жилья в Италии". 

Андриан Елемесов отметил, что проблемы с гражданами Казахстана также случаются. Поскольку большая часть приехавших не встает на консульский учет, о них дипломаты узнают тогда, когда у казахстанцев возникают проблемы. По словам посла, это в основном инциденты, связанные с кражей сумок или же повреждением арендованных автомашин. "Когда у наших граждан возникают проблемы, они обращаются к нам, мы, конечно, помогаем им. И судебные процессы были, мы не раз вытаскивали наших граждан из передряг, - говорит Елемесов. - В здешних тюрьмах сидят два казахстанца, оба за убийство. Насколько помню, тюремный срок одного из них подходит к концу. Мы встречаемся с ними, предварительно написав консульский запрос. Помогаем как можем", - говорит собеседник.

Андриан Елемесов рассказал и о торговых отношениях двух стран. По словам посла, Италия занимает третье место после России и Китая в списке торговых экспортеров Казахстана. "У нас очень хороший товарооборот. Если у Казахстана с Евросоюзом товарооборот составляет 55 миллиардов евро, то 17 миллиардов из этой суммы приходится на Италию. В 2012 году товарооборот составил 16,4 миллиарда евро, в 2013-м - 16,2 миллиарда, в 2014-м - 17 миллиардов евро. Очень много предприятий участвует в бизнесе Казахстана, малые и средние предприятия начали работать с Италией. Это сферы нефти и газа, строительства дорог, услуг, производство продовольственных товаров. Я бы сказал, что Италия законодатель моды, сюда приезжают казахстанцы и скупают товары стоимостью от 10 до 5000 евро. Оборот в плане моды растет. В сфере фармации и машиностроения также активно развиваются отношения", - добавил Елемесов.

Посол добавил, что Казахстан в последнее время начал использовать итальянские выравниватели земли при выращивании риса. "В Казахстане земли неровные. Сажают рис, а рис, как известно, использует много воды. Тем самым мы теряем центнеры воды. Техника очень разных компаний используется и в мясной промышленности, производстве напитков. Итальянские политики говорят, что Казахстан для них является главным партнером в Центральноазиатском регионе, они также воспринимают нашу страну как главного партнера и в Евразийском экономическом союзе", - резюмировал посол Казахстана в Италии.

Напомним, в эти дни в Милане проходит всемирная выставка EXPO. Она продлится до конца октября. Здесь представлен и казахстанский павильон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети