Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
31 января 2015 11:17

Молодой режиссер снял фильм про "Шымкентских"

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадр из фильма Кадр из фильма

Казахстанский режиссер Жанибек Жанкараев снял фильм "Потому что Шымкентский", сообщает корреспондент Tengrinews.kz.


Казахстанский режиссер Жанибек Жанкараев снял фильм "Потому что Шымкентский", сообщает корреспондент Tengrinews.kz.

Лента рассказывает о тяжелой участи жителей Шымкента, которых по сюжету, недолюбливают в стране. В трейлере - изобилие шуток, сложившихся из общепринятых стереотипов: "Из-за таких, как ты, нас шымкентских не любят", "Шымкентские - это люди и они среди нас", "Они же воруют девушек", "Только шымкентский хочет все и сразу".

Сам создатель Жанибек Жанкараев является уроженцем Южно-Казахстанской области. В интервью он отметил, что не стоит делать поспешных выводов, судя по трейлеру и лучше дождаться премьеры кино. "Уверяю вас, фильм совсем не о том, что Шымкент и жители этого гостеприимного города круче или хуже всех. Фильм о том, как же все-таки трудно южанам устраивать свою жизнь в других регионах. И в этом фильме мы, создатели, привели яркий пример, как молодой парень из Шымкента едет покорять Алматы своими идеями, влюбляется в девушку, у которой родители недолюбливают южан. А ведь никто при рождении не выбирает родину", - поделился он.

Режиссер рассказал, что идея пришла к нему еще во время студенчества, когда он играл в КВН. "Именно тогда и понял, что когда-нибудь сниму фильм о том, что в Шымкенте есть очень хорошие люди, и немало. Сценарий я написал сам с бывшими КВНщиками Дарханом Кальменовым и Илимша Альтеевым", - отметил он.

Главные роли исполнили начинающие актеры Шапагат Орынбаев и Айасем Масакбаева. Съемки картины длились 1.5 месяца. Фильм "Потому что Шымкентский" планируют выпустить в широкий прокат уже весной.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети