Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
03 мая 2014 13:01

Съемки сериала "Марко Поло" братьев Вайнштейн завершились в Казахстане

Владимир Прокопенко Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

На съемочной площадке. Фото ©Ахат Ибраев. На съемочной площадке. Фото ©Ахат Ибраев.

В Казахстане завершились съемки исторического сериала "Марко Поло" братьев Вайнштейн. Об этом корреспонденту Tengrinews.kz рассказал линейный продюсер международного проекта и представитель компании ADIGUL family films Ахат Ибраев.


В Казахстане завершились съемки исторического сериала "Марко Поло" братьев Вайнштейн. Об этом корреспонденту Tengrinews.kz рассказал линейный продюсер международного проекта и представитель компании ADIGUL family films Ахат Ибраев.

Работа велась на протяжении 22 дней. За 17 съемочных дней команде удалось отснять эпизоды на песчаных барханах в районе "Деревянного озера" в Чарынском каньоне. В поселке Аксай снимались сцены битвы, а в поселке Аласа был воссоздан аул, в котором жил брат хана Хубилая. По словам Ибраева, для того, чтобы съемочный процесс таких масштабов прошел за месяц, была проделана колоссальная работа. 

"Группа состояла из 135 иностранцев. Вместе с казахстанской стороной - 400 человек. Было очень тяжело - во всем: в транспорте, визах, в характерах людей. Было очень сложно с логистикой всего этого. Организовывать выезды на локации для съемок. Из-за большого количества участников мы жили всегда в разных гостиницах. Проект исторический - с костюмами, декорациями, множеством людей. Обычно такая подготовка у многих картин занимает около года. Мы сделали это за месяц. В итоге все заработало, машина начала ехать. Мы показали, что мы можем проводить такого уровня съемки", - рассказал Ибраев.


На съемочной площадке. Фото ©Ахат Ибраев.

Казахстанская сторона была готова к требованиям и капризам зарубежных звезд кинематографа, однако, по словам собеседника, из-за "трудностей перевода" бывали случаи, когда гостям приходилось объясняться "на пальцах" "Это нормально, когда у таких звезд свои требования. Нам об этом говорили и предупреждали. Мы были готовы. К примеру, были те, кто хотел, чтобы каждый день у него были на столе "Кока-кола", клубника, шоколад и орехи. И это все в степи. Первое время мы просто не успевали реагировать на то, что они хотят и то, что им нужно. Но после вошли в ритм и все было хорошо. (..) У нас не хватает только достаточного знания английского языка. Бывало, что подходили ко мне и просили на завтра трех осветителей. Нужно и все. Мы их находили, и они там "на пальцах" с ними объяснялись", - поделился Ибраев.

Для съемок сериала "Марко Поло" Казахстан был выбран по нескольким причинам. Здесь и уникальность природы, наличие профессионалов, а также сравнительно не высокая стоимость проведения съемок в целом. Изначально рассматривались несколько стран. Компания хотела снимать в Китае, но там режиссерам не подошел ландшафт, в Монголии подвела инфраструктура - не нашлось достаточно профессионалов кинематографа, а также возникли сложности с техникой и визами.

 

На съемочной площадке. Фото ©Ахат Ибраев.

Съемкам сериала "Марко Поло" в Казахстане посодействовали местные власти, в частности акимат Алматинской области - помог работе на локациях, а МИД республики - с визами иностранных гостей. Стоит отметить, что казахстанская сторона помогла съемкам не только своей природой и работой "за кадром". В эпизодических ролях картины приняли участие около 20 отечественных актеров и 10 казахстанских каскадеров, которые сейчас вместе с группой отправились в Малайзию для завершения проекта. "Как быстро это началось, также и закончилось. Съемки прошли очень удачно, погода нам в этом помогла - были красивые закаты. Создателям очень понравились наши локации и работа в целом. Так как это сериал, и они планируют несколько сезонов, то я рассчитываю на то, что они еще вернутся к нам и продолжат у нас съемки. А мы им в этом поможем", - резюмировал Ибраев.

На съемочной площадке. Фото ©Ахат Ибраев.

Напомним, производством 10-серийной телевизионной драмы занимается компания Weinstein co совместно с телеканалом Netflix. Действие сериала разворачивается в XIII веке на территории Китая, где известный путешественник и писатель Марко Поло прожил несколько лет. По словам продюсера Харви Вайнштейна, сюжет сериала "Марко Поло" будет наполнен политическими интригами, масштабными баталиями и любовной историей. Иными словами, это будет "Игры престолов Востока".

Главную роль в картине исполняет итальянский актер Лоренцо Рикельми, известный по сериалу "Борджиа". Также в картине примут участие Бенедикт Вонг ("Прометей", "Пекло", "Пипец-2"), Жу Жу ("Облачный атлас") и Рик Юн ("Форсаж", "Падение Олимпа"). Из казахстанских актеров в проекте задействованы Даулет Абдыгапаров ("Жаужурек мын бала", "Ликвидатор"), Ерден Телемисов (сериал "25-й километр"), Динмухамед Ахимов ("Лунный папа", "Книга легенд: Таинственный лес") и Толепберген Байсакалов ("Инопланетяне ни при чем", "Баксы").

Режиссерами сериала “Марко Поло" выступили номинанты на премию "Оскар" Хоаким Роннинг и Эспен Сэндберг ("Кон-Тики", "Бандитки"), следующим проектом которых должна стать пятая часть блокбастера "Пираты Карибского моря". Продюсерский состав проекта возглавляют Харви и Боб Вайнштейны - основатели студий Miramax и Weinstein company. 10-серийная драма "Марко Поло" должна появиться на Netflix до конца 2014 года.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети