1. Главная
  2. Почитай

Сайгачья "лихорадка"

Интервью на тему ✅ Сайгачья "лихорадка" ⚡ Читайте важные интервью и конференции на актуальные темы на интернет-портале Tengrinews.kz.
  • ПОДЕЛИТЬСЯ
  • Нашли ошибку?

О нашей замечательной природе и ее уникальном биоразнообразии говорят постоянно. Еще больше о том, что отечественную флору пора спасать, а фауну - пристально охранять. Показательным примером этой "лихорадки экологов" является ситуация с сайгой в Казахстане. СМИ часто пишут о незаконной охоте на сайгаков, а эксперты "трубят", что их нужно спасать и сохранить этот вид. А вид этот - действительно ценный для нашей страны, ведь обитают эти млекопитающие в основном только у нас, поэтому можно с уверенностью назвать их достоянием нации. Однако недавно с достаточно резонансным заявлением выступил министр окружающей среды и водных ресурсов страны Нурлан Каппаров. Он пообещал, что в скором времени сайгачатина может появиться у нас на рынках. Насколько это реально, и почему мы будем отстреливать тех, кого спасаем, мы решили узнать у ведущего научного сотрудника Института зоологии МОН РК, кандидата биологических наук Юрия Грачева.

TN.KZ:

Что это за животное - сайга? В чем его особенность?

TN.KZ:

А почему это животное - ценное для нас?

TN.KZ:

Когда и почему возникла проблема с популяцией сайгаков в Казахстане?

TN.KZ:

Как проводится учет численности сайгаков?

TN.KZ:

Получается ли у нас сейчас сохранить численность сайгаков в Казахстане?

TN.KZ:

Кто сейчас занимается исследованием сайгаков в Казахстане?

TN.KZ:

Что вы думаете по поводу заявления министра Каппарова? Действительно ли возможно увидеть у нас на рынках сайгачатину через 5-10 лет?

TN.KZ:

Почему нельзя запретить навсегда отлов сайги? Ведь, к счастью, дефицита мяса в Казахстане сейчас нет.

TN.KZ:

Как вы считаете, будет ли сейчас сайгачатина пользоваться спросом?




Join Telegram