Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
02 апреля 2024 18:20

Как наказали казахстанцев за кражу в ювелирном магазине и побег из ИВС

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

В Актобе вынесли приговор троим обвиняемым в краже и бегстве из ИВС, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу городского суда №2.


В Актобе вынесли приговор троим обвиняемым в краже и бегстве из ИВС, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу городского суда №2.

Перед судом предстали три человека, обвиняемых в краже в особо крупном размере, хулиганстве, совершенных группой лиц по предварительному сговору, и побеге из-под стражи лицами, находящимся в предварительном заключении (статья 188, часть 4, пункт 3, статья 293, часть 2, пункт 1, статья 426, часть 2, пункт 1 УК)

Дело состоит из трех эпизодов

По данным суда, по первому эпизоду подсудимый Е. в ноябре 2023 года, находясь в ТРЦ, незаконно проник внутрь ювелирного отдела, где похитил 10 000 тенге, ювелирные золотые украшения на общую сумму 23 591 940 тенге и оборудование на сумму 1 123 500 тенге. Потерпевший просил исковое заявление о взыскании материального ущерба оставить без рассмотрения ввиду полного возмещения.

По второму эпизоду, по данным суда, подсудимые К. и П. летом 2023 года в состоянии алкогольного опьянения встретили на улице ранее незнакомых А. и Ш. Подсудимый К. предложил им купить курительный аппарат за 3 000 тенге, однако, услышав отказ, подошел к потерпевшему Ш. и начал выражаться нецензурной бранью, угрожал применить физическое насилие. Подсудимый П. подойдя сзади, ударил потерпевшего Ш. Подсудимые скрылись с места преступления.

"Третий эпизод - побег из-под стражи. По подозрению в совершении уголовных правонарушений подсудимые были водворены в ИВС УП Актобе. В ноябре 2023 года сокамерники Е. и К., заметив с внутренней стороны, что дверь от камеры не заперта, а также открыто окошко, предназначенное для подачи пищи заключенным, окрикнули сотрудников ИВС. Убедившись, что сотрудники не отвечают и спят, Е. вытащив руку из окошка для подачи пищи, потянув на себя с силой крючок, запирающий дверь с наружной стороны, открыл железную дверь. Далее Е. и К., выйдя из камеры, подойдя к железной запертой магнитом двери, обхватив руками провод, дернув его, вывели из строя и вышли через данную дверь из здания. После, выпрыгнув через железные ворота, скрылись с места совершения преступления", - говорится в сообщении пресс-службы суда №2 Актобе.

На суде подсудимый Е. предъявленные обвинения признал полностью и раскаялся в содеянном. Подсудимый К. предъявленное обвинение в части побега из-под стражи признал полностью, а в части хулиганства вину не признал. Подсудимый П. предъявленное обвинение в совершении хулиганства признал частично, оспорив квалифицирующий признак "в группе лиц по предварительному сговору", пояснив, что преступление совершил один.

"Приговором суда подсудимые признаны виновными, Е. назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет, К. приговорен к 3 годам 3 месяцам лишения свободы, П. назначено наказание в виде ограничения свободы сроком на 2 года 6 месяцев. С осужденных К. и П. в пользу потерпевшего в солидарном порядке взыскано 400 000 тенге в счет морального вреда, 300 000 тенге - представительские расходы. Приговор суда не вступил в законную силу", - сообщили в пресс-службе суда Актобе.

Напомним, в ноябре прошлого года в Актобе двоим задержанным удалось совершить побег из камеры ИВС, дверь которой была закрыта на щеколду. А затем также без усилий подозреваемые покинули территорию режимного объекта.

После побега арестантов в департаменте полиции Актюбинской области начали служебную проверку в отношении сотрудников ИВС. Позже в пресс-службе ведомства сообщили, что в результате инцидента наказание получило руководство полиции Актобе.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 441.41   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети