Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
16 июля 2014 11:16

Строители Астаны наказаны за шумную работу в ночное время

ПОДЕЛИТЬСЯ

Так выглядит стройка, на которую поступила жалоба. Фото с сайта astana.gov.kz Так выглядит стройка, на которую поступила жалоба. Фото с сайта astana.gov.kz

Строители одного из объектов Астаны наказаны за шумную работу в ночное время, сообщает Tengrinews.kz.


Строители одного из объектов Астаны наказаны за шумную работу в ночное время, сообщает Tengrinews.kz.

"В соответствии с административным законодательством начальник строительного участка ЖК "Лазурный квартал" привлечен к административной ответственности по статье 333 КоАП (нарушение тишины). С начальником строительного участка проведена профилактическая беседа по недопущению совершения правонарушений. Просим извинения за неудобства", - говорится в ответе столичного Департамента внутренних дел на жалобу жителей Астаны.

В своем письме граждане обратили внимание акимата на стройку, которая ведется напротив их дома. "От этой стройки круглосуточно идет гул, шум, строители орут, швыряют с 10-х этажей листы железа, строительные балки, забивают сваи, идет сварка", - говорится в письме.

"В нашей квартире постоянный гул из-за него сложно заснуть, просыпаюсь по ночам, я постоянно не высыпаюсь, как и моя семья, со всеми вытекающими последствиями от постоянного недосыпа. Ребенок просыпается плачет. Что делать? Полиция выезжала, но они ничего сделать не могут, стройка продолжается," - возмущалась обратившаяся на сайт акимата женщина.

Отметим, что в статье 333 Кодекса об административных правонарушениях говорится, что нарушение тишины в ночное время (с 23 до 6 часов утра), в том числе проведение в жилых помещениях и вне их сопровождаемых шумом работ, не связанных с неотложной необходимостью, препятствующее нормальному отдыху и спокойствию физических лиц, - влечет предупреждение или штраф на физических лиц в размере двух, на должностных лиц, индивидуальных предпринимателей, юридических лиц, являющихся субъектами малого или среднего предпринимательства или некоммерческими организациями, - в размере десяти, на юридических лиц, являющихся субъектами крупного предпринимательства, - в размере сорока месячных расчетных показателей.

То же действие, совершенное повторно в течение года после наложения административного взыскания, - влечет повышенные штрафы. 1 МРП составляет 1852 тенге.

К сведению, шум строек является актуальным вопросом для Астаны, где очень высокие объемы строительства. Например, не так давно, по этой причине произошла задержка программы "Доступное жилье". Как сообщалось, работы одного из объектов приходилось несколько раз останавливать, потому что были жалобы жильцов на шум при забивании свай.

На сайте электронного правительства напоминают, что у граждан есть право обратиться в полицию, позвонив с городского телефона по номеру 102, с мобильного 112, и вызвать участкового инспектора. Инспектор вправе рассматривать подобные дела об административных правонарушениях и налагать административные взыскания от имени органов внутренних дел.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети