Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
12 января 2016 13:03

Лучше выплатить зарплату учителям, чем потратить их на профессиональный спорт - аким Карагандинской области

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Турар Казангапов © Фото Турар Казангапов ©

Аким Карагандинской области Нурмухамбет Абдибеков на брифинге в СЦК ответил на вопрос о финансировании футбольных клубов региона, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Аким Карагандинской области Нурмухамбет Абдибеков на брифинге в СЦК ответил на вопрос о финансировании футбольных клубов региона, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В адрес акима прозвучал вопрос: "Футболисты "Шахтера" из лидеров отечественного футбола, можно сказать, скатились в аутсайдеры. Причина - финансовые проблемы. Порядка 400 миллионов тенге еще футболистам должны. Кроме того, минифутбольный клуб "Тулпар" перешел под опеку "Астаны" тоже из-за финансовых проблем. В бюджете области не нашлось 100 миллионов тенге на содержание клуба. Есть проблема и у хоккейной "Сарыарки". Спорт в Карагандинской области - что с ним будет?"

Аким Карагандинской области ответил, что в стране привыкли к модели финансирования, когда деньги на содержание профессиональных клубов берутся из бюджета области. "К сожалению, получилось так, что вот эти все результаты, о которых вы говорите, особенно что касается профессионального спорта, они базируются на том, что модель такая: из бюджета берем - кидаем туда в эту топку. Вы сами потом критиковали: притаскиваем со стороны кого попало и потом какой-то результат получаем. И мы думаем, что вот у нас спорт развивается", - начал Абдибеков.

"Да, у нас денег нет таких, чтобы содержать его на уровне, чтоб мы с европейскими чемпионами там соперничали. Мы об этом открыто говорим. Мы этого не стесняемся, у нас нет таких денег в бюджете. И вот тот вопрос по учителям (До этого был озвучен вопрос о том, почему коллективу школы №2 города Приозерска не выплатили 50 процентов заработной платы - Прим.автора). Там не хватает денег заплатить. Да, там, наверно, головотяпство. Но это один из признаков, куда деньги направить. Профессиональный спорт или учителям зарплату выплачивать - я думаю, что правильнее учителям зарплату выплатить. Сейчас период такой сложный, наверное, мы его переживем", - ответил аким Карагандинской области.

Он рассказал, что решение об объединении темиртауского футбольного клуба "Булат" с карагандинским "Шахтером" связано именно с тем, чтобы немного сократить затраты.

"Конечно, не могу обещать, что мы будем добиваться результатов, выходить на европейские клубы, но твердым середняком на данном этапе, думаю, мы сможем быть. При этом в основном ориентироваться все-таки будем на наших местных футболистов", - подчеркнул глава региона.

Он добавил, что результат развития спорта в области не в достижениях спортсменов, а в том, что жители региона стали больше активно заниматься спортом. "Мы находимся на первом месте среди регионов по численности людей, занятых спортом, активно занятых спортом. Понимаете? Повышают свое здоровье. В этом основной смысл. И спорт высших достижений - он только дает ориентиры, чтобы люди стремились свое здоровье поправлять", - пояснил аким.

"Так что спорт в Караганде не то что будет развиваться, он развивается и будет развиваться. А относительно профессионального спорта, в прошлом году все эти клубы были выставлены на торги для приватизации. Но что-то ни одного желающего приватизировать не нашлось. Все в тень ушли. Никто не хочет его содержать. И всем нравится, что это за счет бюджета. А давайте учителей спросим или врачей, насколько им это нравится. Так что здесь очень серьезный вопрос", - заключил Абдибеков.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети