Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
05 сентября 2023 17:09

Kcell и Ericsson намерены укреплять партнерство по развертыванию технологии 5G

ПОДЕЛИТЬСЯ

По случаю 25-летия успешного сотрудничества Kcell и Ericsson рады сообщить о намерении расширять партнерство, направленное на ускорение широкого внедрения и развития технологии 5G и связанных с ней услуг по всему Казахстану. Это сотрудничество знаменует собой значительный шаг на пути к вступлению в эру подключения 5G и его преобразующему потенциалу как для отраслей промышленности, так и для потребителей.


По случаю 25-летия успешного сотрудничества Kcell и Ericsson рады сообщить о намерении расширять партнерство, направленное на ускорение широкого внедрения и развития технологии 5G и связанных с ней услуг по всему Казахстану. Это сотрудничество знаменует собой значительный шаг на пути к вступлению в эру подключения 5G и его преобразующему потенциалу как для отраслей промышленности, так и для потребителей.

Партнерство предусматривает дорожную карту, охватывающую период с 2023-го по 2030 год, в течение которого обе организации будут работать в тандеме, чтобы стимулировать инновации, ускорить экономический рост и укреплять технологическую инфраструктуру страны.

Стороны намереваются внедрять новейшие технологии 5G от Ericsson на значительной территории, охватывающей не менее 50 процентов территории Казахстана. Развертывание охватит ключевые регионы, включая Астану, Алматы, Шымкент, Туркестан и ряд других. Это сотрудничество свидетельствует о приверженности обеих компаний обеспечению доступности преимуществ 5G для значительной части населения, способствуя улучшению качества мобильной широкополосной связи по стране. Основой развертывания 5G является внедрение подхода SingleRAN (единая сеть радиодоступа). Этот подход предполагает плавную интеграцию 5G в существующую инфраструктуру 2G, 3G и 4G, что максимально повышает эффективность использования сетевых ресурсов и упрощает переход на новую технологию.

Как отметил Председатель Правления АО "Kcell" Асхат Узбеков, 5G, в отличие от предыдущих поколений связи, обладает не только эволюционным потенциалом постепенного улучшения различных характеристик беспроводной связи, таких как скорость, задержки, надежность, "плотность" устройств, энергопотребление, но и революционным потенциалом, позволяющим создавать не только новые сервисы связи для новых приложений, таких как виртуальная и дополненная реальность (AR/VR), промышленный интернет (IIoT), управление в реальном времени роботами, беспилотным транспортом и дронами, но и создавать новые бизнес-модели.

Кроме того, технологии 5G можно применять не только в сетях исключительно мобильных операторов, но и для беспроводного фиксированного доступа в местах, где нет физической возможности проложить кабель из-за сложной архитектуры местности и использоваться как замена проводной "последней мили" или дополнение к ней для домашних абонентов и бизнес-клиентов. Конечно, "фиксированный беспроводной доступ" существовал и до 5G, но в силу лучших характеристик радиосвязи и более широких диапазонов 5G позволяет достичь более высоких скоростей доступа и более качественной связи. Таким образом, 5G может стать базовой архитектурой для цифровой трансформации, в том числе предприятий.

По словам СЕО Kcell Асхата Узбекова: "Вдобавок переход на 5G позволяет создать стек технологических платформ, вокруг которых формируются экосистемы, и оператор связи становится провайдером платформенных сервисов, реализуемых этими технологическими платформами и предоставляемых партнерам по экосистемам. Оператор может сам создавать и предоставлять цифровые сервисы, то есть, как и сейчас, быть провайдером конечных сервисов, но только теперь он будет создавать эти сервисы гораздо быстрее, а также в гораздо большем количестве и многообразии, чем сейчас. И кооперация с Ericsson думаю, позволит нам реализовать все эти возможности наиболее эффективно и гармонично".

Андреа Миссори, глава Ericsson в регионе Юго-Восточное Средиземноморьe и Евразия, говорит: "Мы рады расширить наше партнерство с Kcell, поскольку оно знаменует собой важную веху на пути к позиционированию Казахстана в авангарде телекоммуникационных инноваций в Евразии. Мы строим сеть будущего, которая не только предложит превосходные возможности связи для клиентов Kcell, но и предоставит инновационную платформу, которая может помочь преобразовать отрасли и проложить путь к более взаимосвязанному цифровому обществу, способствуя экономическому росту и социальному развитию".

Партнерский материал
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети