Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
02 ноября 2023 20:02

2 ноября: Главные новости Казахстана за 5 минут

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото пресс-службы Акорды, Tengrinews.kz/Турар Казангапов, saliqaly.kz Фото пресс-службы Акорды, Tengrinews.kz/Турар Казангапов, saliqaly.kz

Tengrinews.kz подготовил дайджест главных и самых интересных новостей за 2 ноября.


Tengrinews.kz подготовил дайджест главных и самых интересных новостей за 2 ноября.

Вчера в Казахстан прилетел премьер-министр Венгрии Виктор Орбан. Сегодня Президент Касым-Жомарт Токаев встретил гостя в Акорде, где они представили друг другу членов делегаций.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Akorda (@akordapress)

Токаев поприветствовал Орбана и заявил, что тот является кыпшаком по происхождению.

"В Казахстане хорошо знают и уважают вас, потому что вы кыпшак по происхождению. Можно сказать, что вы приехали на родину предков..." - сказал Глава государства.

Фото пресс-службы Акорды

В свою очередь венгерский премьер сказал, что ему "всегда приятно возвращаться домой". И что отношения Казахстана и Венгрии, как никогда, хороши. По мнению Президента Казахстана, казахи и венгры – родственные народы, которых издавна связывают дружественные отношения. Язык, обычаи и культура двух стран схожи, отметил Токаев.

В целом переговоры Президента и премьера были плодотворными. Касым-Жомарт Токаев наградил Виктора Орбана орденом "Достық" I степени, который в нашей стране присуждают за плодотворную работу по сохранению взаимного согласия в обществе, заслуги в укреплении мира, дружбы и сотрудничества между народами.

Фото пресс-службы Акорды

Кроме этого, было принято решение назвать одну из улиц в Астане в честь венгерского поэта Шандора Петефи. О чем еще договорились Токаев и Орбан, можно прочитать здесь.

Вечером 2 ноября в Астану прилетел президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган. В международном аэропорту столицы его встретил премьер-министр Алихан Смаилов. Завтра, 3 ноября, Эрдоган примет участие в 10-м саммите Организации тюркских государств.

Фото пресс-службы правительства

Участие в саммите также примет президент Азербайджана Ильхам Алиев, который тоже прибыл в Астану.

Фото пресс-службы правительства

Важно знать

Для не застрахованных в ОСМС казахстанцев могут ввести новый запрет. Как сообщили в Минздраве, не делающих отчислений в Фонд обязательного медстрахования могут лишить возможности получать определенные медицинские справки. Подробнее об этом здесь.

В Казахстане с 2024 года планируют начать проверки предпринимателей на рынках и в торговых сетях на наличие и использование кассовых аппаратов, сообщил глава Минторговли. Специальные сотрудники будут выявлять места, где нет кассовых аппаратов, которые не применяют фискальные инструменты.

Расследования

Болат Назарбаев не является владельцем рынка "Алтын Орда" и не проходит по делу о выявленных там нарушениях. Об этом заявил глава Минторговли Арман Шаккалиев в разговоре с журналистами. Причем здесь уши Болата Назарбаева, можно прочитать по ссылке.

Задержания

КНБ задержал сотрудника УБОП в Алматинской области. Его подозревают во вторичном обороте наркотических средств. Начато досудебное расследование по статье 297, части 3 УК "Незаконные изготовление, переработка, приобретение, хранение, перевозка в целях сбыта, пересылка либо сбыт наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов".

В Алматы арестовали школьного охранника, который домогался 11-летней девочки. Мать шестиклассницы заявила, что в тот момент мужчина был пьян. Подозреваемого уже уволили, а учителя и администрация школы получили выговор.

Судебные процессы

Бывший учредитель "Оператора РОП" Шнар Муктарова, экстрадированная ранее из Объединенных Арабских Эмиратов, выплатила 920 миллионов тенге ущерба. Суд удовлетворил ходатайство адвокатов о приобщении квитанции к материалам дела. Но в процессуальном соглашении прокурор ей отказал.

Коррупция

Антикор пресек покупку необоснованно дорогих компьютеров в Алматинской области. Выяснилось, что областное управление цифровых технологий объявило конкурс на приобретение компьютерной техники на общую сумму 20 миллионов тенге. Чиновники планировали купить 32 компьютера, три ноутбука, а также четыре моноблока. Подробнее здесь.

Происшествия и криминал

Неизвестный мужчина открыл стрельбу из окна многоэтажного дома в Алматы. Полиция начала проверку. Позднее нарушителя удалось задержать. Им оказался 23-летний житель Атырауской области. Полиция изъяла у него сигнальный пистолет марки RETAY PT24 с тремя патронами.

Сельский аким попал в аварию в нетрезвом виде в Восточно-Казахстанской области. Правда, происшествие случилось еще 1 октября. Суд назначил чиновнику 20 суток ареста и лишил его права управлять авто в течение семи лет.

Сотрудник международного аэропорта Астаны скончался на рабочем месте. Прибывшие на место медики констатировали смерть водителя погрузчика, причина неизвестна. В пресс-службе аэропорта отметили, что накануне утром мужчина прошел предсменный осмотр и не жаловался на здоровье.

Мопедист сбил коляску с ребенком в Алматы. ДТП произошло 1 ноября на пересечении Сатпаева и Брусиловского. В коляске находилась трехлетняя девочка. Ее доставили в первую городскую детскую больницу для оказания помощи. Полиция выясняет подробности происшествия.

Фото читателей

Интересное

Президент Франции Эмманюэль Макрон опубликовал несколько постов в соцсети X (Twitter) после официального визита в Астану. Один из твиттов он сделал на казахском языке.

Кто живет в Казахстане? Бюро национальной статистики опубликовало данные по национальному составу населения Казахстана по итогам переписи 2021 года. Так, численность казахов составила 13,4 миллиона человек, прирост с 2009 года составил 33,7 процента. Подробнее здесь.

Экс-министр здравоохранения Елжан Биртанов и его бывший заместитель Олжас Абишев должны вернуть Минздраву более 1,3 миллиарда тенге. Как идет процедура погашения ущерба, выяснили корреспонденты Tengrinews.kz. Спойлер: осужденным экс-чиновникам понадобится на это много лет.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети