Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
02 ноября 2023 11:09

Макрон опубликовал твит на казахском языке

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото пресс-службы Акорды Фото пресс-службы Акорды

Президент Франции Эмманюэль Макрон опубликовал несколько постов в соцсети X (Twitter) после официального визита в Астану. Один из постов он сделал на казахском языке, передает Tengrinews.kz.


Президент Франции Эмманюэль Макрон опубликовал несколько постов в соцсети X (Twitter) после официального визита в Астану. Один из постов он сделал на казахском языке, передает Tengrinews.kz.

Два твита Макрон посвятил вчерашнему тезису о вассалах и гегемонах.

"В мире, где одни сверхдержавы вновь стремятся установить свое доминирование, а от других ожидают непредсказуемых действий, возможность рассчитывать на партнеров и друзей, с которыми можно поделиться новыми перспективами и вместе строить, имеет неоценимое значение. Среди них Казахстан и Франция", - написал Макрон на французском и казахском языках.

Также Макрон объявил своим подписчикам, что между Казахстаном и Францией заключены многочисленные соглашения.

"Это наше сотрудничество перед лицом серьезных вызовов. Там наша молодежь! Являясь связующим звеном между нашими культурами и нашими языками, молодые люди, которых я встретил в Астане, олицетворяют нашу дружбу", - написал президент.

Также французский лидер опубликовал видеофрагмент встречи со студентами столичного вуза.

Напомним, 1 ноября президент Франции Эмманюэль Макрон прибыл с официальным визитом в Астану. В аэропорту его встретил премьер-министр Алихан Смаилов.

Снег и розы: как встретили Макрона в Астане

Глава государства Касым-Жомарт Токаев назвал визит Президента Франции историческим. На встрече в расширенном составе Токаев уточнил, что тет-а-тет лидеры стран определили несколько приоритетных областей для будущего взаимодействия, включая энергетику, критическое сырье, возобновляемые источники энергии, транзит, сельское хозяйство, здравоохранение.

Макрон заявил, что война в Украине бросила большой вызов логистическим цепочкам поставок. Он приветствовал желание Казахстана развивать и продвигать срединный Транскаспийский коридор.

Французский лидер также отметил важность дружбы с Казахстаном.

"Путь вашей страны, которая отказывается быть вассалом каких бы то ни было держав и хочет поддерживать уравновешенные отношения с различными странами, чтобы служить вашему народу, - такая стратегия близка Франции", - заявил Макрон.

В пресс-службе Акорды сообщили, что представители официальных делегаций подписали несколько соглашений, в частности, о преподавании французского языка в казахстанских школах, о сотрудничестве по стратегическим минералам, по локальному производству вакцины против ящура в Казахстане, об инвестициях и другие.

Президент Эмманюэль Макрон также пригласил Касым-Жомарта Токаева посетить Париж в 2024 году.

Токаев показал Макрону, как играть в асык ату

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети