Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
25 октября 2019 12:39

Адвокат попросил снять с Серика Ахметова запрет на госслужбу

ПОДЕЛИТЬСЯ

Адвокат экс-премьер-министра Серика Ахметова озвучил ходатайство об условно-досрочном освобождении своего подзащитного, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Адвокат экс-премьер-министра Серика Ахметова озвучил ходатайство об условно-досрочном освобождении своего подзащитного, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Продолжение

Во время заседания в районном суде Караганды адвокат Николай Лесник отметил, что его подзащитный полностью выполнил все требования закона и имеет право на условно-досрочное освобождение в связи с отсутствием злостных нарушений и полным возмещением материального ущерба государству.

В своем выступлении Лесник ссылался на нормативное постановление Верховного суда от 2 октября 2015 года "О судебной практике условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания и сокращения срока назначенного наказания".

Кроме снятия ограничения свободы и освобождения по УДО, адвокат попросил рассмотреть возможность снятия с Ахметова дополнительного наказания в виде лишения права занимать должности на госслужбе.

"Суду надлежит исследовать вопрос об освобождении господина Ахметова от дополнительного вида наказания в виде лишения права занимать должности в государственных органах на оставшийся неотбытый срок наказания. Поэтому мы просим суд наше ходатайство удовлетворить и освободить условно-досрочно моего подзащитного от отбывания основного вида наказания и дополнительной меры наказания", - выступил Николай Лесник.

Между тем прокурор Асем Тергеубекова в своей речи высказалась против удовлетворения ходатайства. Она отметила, что изучила представленные сведения службы пробации Казыбекбийского района Караганды и полагает, что сведений, свидетельствующих об исправлении осужденного, недостаточно.
Судья Манат Жумакаева удалилась в совещательную комнату до 15.00.

Напомним, бывший премьер-министр Казахстана Серик Ахметов был приговорен к десяти годам лишения свободы с конфискацией имущества. 

Серик Ахметов выплатил 2,2 миллиарда тенге в качестве компенсации. Благодаря этому суд сократил осужденному срок заключения с десяти до восьми лет. В январе 2017 года Серику Ахметову сократили срок по амнистии. Неотбытая часть наказания была уменьшена на четверть, то есть на один год, семь месяцев и 11 дней. Экс-премьер-министру заменили меру наказания на ограничение свободы, и в сентябре 2017 года он вышел из колонии.

В мае 2018 года Серик Ахметов уже просил суд Караганды заменить ограничение свободы на штраф, но позже отозвал свое заявление. 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети