Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
12 апреля 2024 12:33

Акжаркын Турлыбай вернулась в Казахстан? Что говорят в Генпрокуратуре

ПОДЕЛИТЬСЯ

Архивное фото: facebook.com/KazakhstanMFA Архивное фото: facebook.com/KazakhstanMFA

В Генеральной прокуратуре сообщили о работе по возвращению Акжаркын Турлыбай в Казахстан, передает корреспондент Tengrinews.kz. Девушка отбывает пожизненный срок в китайской тюрьме. Туда она попала по обвинению в контрабанде наркотиков.


В Генеральной прокуратуре сообщили о работе по возвращению Акжаркын Турлыбай в Казахстан, передает корреспондент Tengrinews.kz. Девушка отбывает пожизненный срок в китайской тюрьме. Туда она попала по обвинению в контрабанде наркотиков.

Ранее в сети появились слухи об экстрадиции Акжаркын Турлыбай в Казахстан. Эту информацию прокуроры не подтверждают.


Кадр из видео в TikTok

"На основании обращения осужденной в КНР Акжаркын Турлыбай китайской стороне направлен запрос о ее переводе в Казахстан. Согласно ответу Министерства юстиции Китайской Народной Республики, в передаче Акжаркын Турлыбай в Республику Казахстан для дальнейшего отбывания наказания отказано в связи с тем, что она приговорена к пожизненному лишению свободы. В настоящее время работа по возможной передаче Акжаркын Турлыбай в Казахстан для дальнейшего отбывания наказания продолжается", - сообщили в службе международно-правового сотрудничества Генеральной прокуратуры.

Также в ведомстве ответили о передаче гражданина Нигерии, который был замешан в деле Турлыбай. В частности была информация о том, что этот человек уговорил девушку отправиться в Китай, чтобы перевезти модную одежду.

"Относительно Адинду Нонсо Фортуне сообщаем, что в связи с получением информации об установлении его местонахождения в Нигерии компетентным органам этой страны направлен запрос о его выдаче, который до настоящего времени не рассмотрен", - проинформировали в Генпрокуратуре.

Ранее в Генпрокуратуре уточнили, что уголовное дело в отношении Адинду Нонсо Фортуне расследуется департаментом полиции Алматы по статье 297, части 3, пунктам 1, 3 "Незаконное приобретение, хранение, перевозка в целях сбыта, а также сбыт наркотических средств, психотропных веществ, совершенные группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере" УК РК.

В 2014 году казахстанская студентка Акжаркын Турлыбай отправилась в Китай из Алматы. По ее словам, знакомые, в числе которых был и вышеуказанный гражданин Нигерии, предложили ей подработать на перевозке брендовых вещей из Гуанчжоу в Малайзию. При вылете из Гуанчжоу девушка была задержана. В ее сумке обнаружили наркотики.

В июне 2015 года гуандунский суд приговорил Турлыбай к пожизненному заключению по обвинению в контрабанде наркотических средств.

В 2021 году Китай отказал в экстрадиции гражданки Казахстана Акжаркын Турлыбай в РК.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 441.41   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети