Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
09 декабря 2022 14:15

Дело Акжаркын Турлыбай: Нигерия до сих пор не выдала подозреваемого

Айнаш Ондирис Журналист

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото:elements.envato.com Иллюстративное фото:elements.envato.com

Нигерия до сих пор не выдала подозреваемого по делу Акжаркын Турлыбай, передает корреспондент Tengrinews.kz. Об этом сообщили в Генеральной прокуратуре Казахстана.


Нигерия до сих пор не выдала подозреваемого по делу Акжаркын Турлыбай, передает корреспондент Tengrinews.kz. Об этом сообщили в Генеральной прокуратуре Казахстана.

Отметим, что о задержании Адинду Нонсо Фортуне стало известно 20 июня. С тех пор прошло почти 6 месяцев.

"Как уже ранее Вам сообщалось, в связи с получением сообщения о задержании Адинду Нонсо Фортуне Генеральной прокуратурой РК компетентным органам Нигерии по дипломатическим каналам направлен запрос о его выдаче, который в настоящее время рассматривается нигерийской стороной", - говорится в ответе ГП за подписью начальника службы международно-правового сотрудничества Артура Ластаева.

Также в Генпрокуратуре уточнили, что уголовное дело в отношении Адинду Нонсо Фортуне расследуется Департаментом полиции города Алматы по статье 297, части 3, пунктам 1, 3 "Незаконное приобретение, хранение, перевозка в целях сбыта, а также сбыт наркотических средств, психотропных веществ, совершенные группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере" Уголовного кодекса Республики Казахстан.

В 2014 году казахстанская студентка Акжаркын Турлыбай отправилась в Китай из Алматы. По ее словам, знакомые, в числе которых был и вышеуказанный гражданин Нигерии, предложили ей подработать на перевозке брендовых вещей из Гуанчжоу в Малайзию. При вылете из Гуанчжоу девушка была задержана. В ее сумке обнаружили наркотики.

В июне 2015 года гуандунский суд приговорил Турлыбай к пожизненному заключению по обвинению в контрабанде наркотических средств. В 2018 году суд отправил дело на пересмотр, однако позже приговор суда о пожизненном лишении свободы оставили без изменения. Апелляционная инстанция в августе 2020 года также оставила приговор казахстанке Акжаркын Турлыбай без изменения.

В конце мая стало известно, что Китай еще в 2021 году отказал в экстрадиции гражданки Казахстана Акжаркын Турлыбай на родину для дальнейшего отбывания наказания.

Запустили специальный канал про финансы, экономику и новости бизнеса. Подписывайтесь на Tengri.Деньги прямо сейчас!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.77   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети