Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
11 апреля 2024 14:32

Ашимбаев: Не считаю, что по Бишимбаеву нужно оценивать всех госслужащих

Алина Шашкина Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Турар Казангапов Фото ©️ Турар Казангапов

Поступки экс-министра национальной экономики Куандыка Бишимбаева не должны влиять на оценку сотрудников госслужбы в Казахстане, считает спикер Сената Маулен Ашимбаев, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Поступки экс-министра национальной экономики Куандыка Бишимбаева не должны влиять на оценку сотрудников госслужбы в Казахстане, считает спикер Сената Маулен Ашимбаев, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В кулуарах Сената Ашимбаева спросили, не считает ли он, что дело Бишимбаева бросает тень на всю государственную службу в Казахстане.

"Он был министром очень давно. Я не считаю, что по Бишимбаеву нужно делать обобщенную оценку по тем людям, которые сегодня работают на государственной службе. Я не считаю, что это будет корректно. Пусть Бишимбаев лично сам отвечает за свои поступки в соответствии с законами нашей страны. Я хочу подчеркнуть, что неправильно по человеку, который столько-то лет назад работал на госслужбе, делать выводы о тех людях, которые сегодня работают в этой системе", - ответил Маулен Ашимбаев.

По его мнению, на госслужбе в нашей стране работают "достаточно прогрессивные и порядочные люди".

"Конечно, можно критиковать наших госслужащих, но в целом я считаю, что костяк наших государственных служащих состоит из порядочных профессионалов, которые являются где-то моделью для своих детей, для других людей. Поэтому я считаю, что этот случай на бросает тень на сегодняшних управленцев. Но это не значит, что мы не должны работать с кадрами. Мы должны формировать и воспитывать, помогать развиваться нашим молодым коллегам", - добавил председатель Сената.

Напомним, Куандык Бишимбаев был министром национальной экономики с мая по декабрь 2016 года. Также в разное время занимал должности помощника Президента (2009-2010 годы), вице-министра экономического развития и торговли, зампредседателя фонда "Самрук-Казына", главой НУХ "Байтерек".

В 2018 году Бишимбаев был осужден на 10 лет за коррупцию. Однако 11 октября 2019 года стало известно, что бывший министр вышел на свободу. В суде тогда рассказали, что Куандык Бишимбаев был помилован указом Нурсултана Назарбаева от 13 февраля 2019 года - назначенный ему срок наказания был снижен с 10 до 4 лет лишения свободы. В связи с этим тогда Бишимбаев направил в суд ходатайство об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания на оставшийся неотбытый срок наказания - 1 год 3 месяца 13 дней.

Почему Бишимбаев вышел на свободу через полтора года после приговора

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 441.41   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети