Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
10 ноября 2023 13:43

Почему Бишимбаев вышел на свободу через полтора года после приговора

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

9 ноября в Астане задержали бывшего министра национальной экономики Куандыка Бишимбаева. Информация о его задержании появилась одновременно с сообщением полиции о смерти посетительницы в одном из ресторанов столицы. Предположительно, речь идет о супруге экс-министра.


9 ноября в Астане задержали бывшего министра национальной экономики Куандыка Бишимбаева. Информация о его задержании появилась одновременно с сообщением полиции о смерти посетительницы в одном из ресторанов столицы. Предположительно, речь идет о супруге экс-министра.

Продолжение

Корреспондент Tengrinews.kz напоминает историю громкого судебного разбирательства в отношении Бишимбаева: за что его судили и почему он вышел на свободу раньше срока.

За что судили Бишимбаева

10 января 2017 года стало известно о задержании министра национальной экономики. Тогда в Нацбюро по противодействию коррупции заявили, что Куандык Бишимбаев задержан по факту неоднократного получения взяток в особо крупном размере, в группе лиц, по предварительному сговору. С санкции суда он был арестован.

Уголовное дело рассматривалось по двум эпизодам. Первый - строительство стекольного завода в Кызылорде. По версии следствия, Бишимбаев получил взятку в размере двух миллионов долларов от предпринимателя за участие в строительстве крупного объекта, еще более миллиарда тенге было похищено при строительстве стекольного завода.

Еще одно обвинение экс-министру предъявили по статье "Получение взятки" по эпизоду "Байтерек DEVELOPMENT". Речь шла о строительстве жилья по программе "Нурлы жол". По версии следствия, Бишимбаев получал взятки от представителей строительных компаний, участвовавших в строительстве доступного жилья. По материалам дела, на полученные "откаты" Бишимбаеву построили загородный дом под Астаной стоимостью 293 тысячи долларов. В суде Бишимбаев рассказал, что коттедж в Косшы строился в складчину с несколькими людьми и лично ему не принадлежал.

Бишимбаеву вынесли приговор: 10 лет лишения свободы

На протяжении всего судебного процесса Бишимбаев заявлял о своей невиновности и надуманности предъявленных обвинений. В суде его защищали три адвоката, общественными защитниками были мать и супруга Назым Бишимбаева. Она присутствовала на всех судебных заседаниях. Как стало известно, в 2020 году супруги официально развелись.

19 февраля 2018 года в ходе прений прокуроры запросили для Куандыка Бишимбаева 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества, пожизненным лишением права занимать руководящие должности на госслужбе и в коммерческих организациях.

Суд признал Бишимбаева виновным по предъявленным обвинениям и назначил 10 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии максимальной безопасности.

Вместе с экс-министром в деле фигурировали еще 22 человека. Одним из них оказался двоюродный брат Куандыка Бишимбаева, предприниматель Султан Нурлыбек. Он был осужден к семи годам колонии. Остальных приговорили к различным штрафам и лишению свободы на срок от 1 до 4 лет.

Во время заседания судья объяснил, почему назначил такой срок для экс-министра.

"В основу обвинительного приговора положены не только признательные показания осужденных, которые давали (показания - прим.) в ходе следствия и судебного разбирательства. (...) Напрямую Бишимбаев ни с кем из фигурантов, естественно, не встречался, в контакт не входил, однако совокупность всех доказательств, которые были изучены в суде, исследованы в суде, дает достаточно оснований считать виновным Бишимбаева", – заявил тогда судья Адильхан Шайхисламов, рассматривавший громкое дело.

В феврале 2019 года Бишимбаева перевели в учреждение средней безопасности ИЧ 167/3 в Шымкенте.

Экс-министр нацэкономики вышел на свободу

11 октября 2019 года стало известно, что Бишимбаев вышел на свободу. Информацию Tengrinews.kz подтвердил адвокат Мади Мырзагараев.

Позже другой адвокат осужденного Сеит Рахманов пояснил, что Куандык Бишимбаев воспользовался своим правом на условно-досрочное освобождение и вышел на свободу. Это корреспонденту также подтвердил секретарь председателя Абайского районного суда Шымкента Азат Утегенов.

Отметим, что Куандык Бишимбаев воспользовался правом о подаче ходатайства об УДО после того, как ему сократили срок отбывания наказания.

"Бишимбаеву срок (10 лет лишения свободы - прим.) сокращен актом амнистии до четырех лет. Отсидел он 2 года 8 месяцев, остаток - 1 год 3 месяца 13 дней. Ему не предъявлены исковые требования по возмещению ущерба. Суд в указанном случае обязан освободить. Все в рамках закона", - говорилось ранее в сообщении Абайского районного суда Шымкента.

25 сентября 2019 года Абайский районный суд Шымкента удовлетворил ходатайство осужденного Бишимбаева об УДО.

"Бишимбаев, отбывая наказание по приговору суда в учреждении КУИС МВД Шымкента, направил в суд ходатайство об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания. В соответствии с абзацем вторым части первой статьи 72 УК осужденный подлежит условно-досрочному освобождению без каких-либо дополнительных условий, если он не имел злостных нарушений режима отбывания наказания и полностью возместил ущерб, причиненный преступлением. (...)

Куандык Бишимбаев освобожден от дальнейшего отбывания наказания условно-досрочно по оставшейся неотбытой части наказания сроком 1 год 3 месяца 13 дней. За ним в течение оставшейся неотбытой части срока наказания установлен пробационный контроль", - говорилось в официальном сообщении суда.

На Бишимбаева были возложены обязанности: не покидать место постоянного проживания, не выезжать в другие местности без уведомления специализированного органа, не посещать определенные органами внутренних дел места в свободное от работы и учебы время и так далее.

14 октября 2019 года освобождение Куандыка Бишимбаева также прокомментировал первый заместитель министра внутренних дел Марат Кожаев.

"Он имеет право обратиться с ходатайством о смягчении меры наказания. Он обратился, суд учел все необходимые обстоятельства. (...) До 4 лет и 8 месяцев ему было снижено наказание, прочитайте уведомление Верховного суда. Там написано. Из 4 лет и 8 месяцев он две трети отбыл, осталось чуть больше года. По-моему, год и три месяца. Эти год и три месяца ему заменены на более мягкое наказание - штраф", - сказал Марат Кожаев.

Что сейчас говорят в суде

Чуть позже в суде Шымкента предоставили комментарий. В нем говорилось о том, что срок наказания для Бишимбаева исчислялся с 10 января 2017 года, с момента задержания и водворения в ИВС.

"Осужденный признал свою вину. Указом Президента от 13 февраля 2019 года К. Бишимбаев был помилован, назначенный ему срок наказания снижен с 10 до 4 лет лишения свободы. В связи с этим Бишимбаев направил в суд ходатайство об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания на оставшийся неотбытый срок наказания 1 год 3 месяца 13 дней.

Его условно-досрочное освобождение полностью удовлетворяло условиям закона: он отбыл 2/3 срока, администрацией учреждения характеризовался положительно, имел 4 поощрения, злостных нарушений не имел, возместил процессуальные издержки в размере более 1,5 миллиона тенге. Поэтому постановлением Абайского районного суда города Шымкента от 25 сентября 2019 года ходатайство Бишимбаева К.В. удовлетворено.

К. Бишимбаев освободился 11 октября 2019 года. За ним был установлен пробационный контроль. Срок наказания закончился 9 января 2021 года", - говорится в сообщении суда Шымкента.

Когда Бишимбаев был задержан полицией

9 ноября 2023 года стало известно о задержании Куандыка Бишимбаева. По данным полиции, в одном из ресторанов Астаны произошла ссора между посетителями, в результате которой от телесных повреждений скончалась женщина.

По сообщению медиков, вызов на пульт скорой помощи поступил в 19:54. По приезде бригады скорой помощи была констатирована смерть женщины 1992 года рождения. Труп передан полиции.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 441.41   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети