Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
11 апреля 2024 15:43

"В жизни приходилось видеть разные ситуации" - спикер Сената о бытовом насилии

Алина Шашкина Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Спикера Сената Маулена Ашимбаева спросили, были ли в его окружении случаи бытового насилия, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Спикера Сената Маулена Ашимбаева спросили, были ли в его окружении случаи бытового насилия, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Сталкиваюсь ли я с фактами бытового насилия? Я хочу сказать, что в моем окружении я о таких фактах слышу очень редко. Почти не слышу. Но это не значит, что я сразу стал спикером, я же прошел какой-то путь и работал в различных структурах: в научных структурах, аналитикой занимался. Поэтому, конечно, в жизни приходилось видеть различные ситуации, различные обстоятельства", - рассказал Маулен Ашимбаев в кулуарах Сената.

Он обозначил важность принятого Парламентом закона о бытовом насилии и тот факт, что казахстанцы борются с этой проблемой.

"Я считаю, что это очень правильно и, действительно, сейчас пришло время, когда нам уже нельзя замалчивать эту проблему, а нужно всем вместе ее искоренить. И мы со своей стороны, как законодатели, вносим вклад в эту большую деятельность. Мы приняли, может быть, где-то достаточно жесткий, но необходимый закон. В этой ситуации мы считаем, что это оправдано", - добавил Ашимбаев.

Спикер пояснил, что принятый закон и поправки в Кодекс об административном правонарушениях направлены не на наказание, а на профилактику.

"Законы будут способствовать формированию и развитию правильной культуры взаимоотношений в семьях. Законодатели исходили именно из этого аспекта. Я думаю, что с принятием этого закона мы все вместе искореним это явление в Казахстане", - сказал Ашимбаев.

Напомним, сегодня депутаты Сената проголосовали за одобрение закона по вопросам прав женщин и безопасности детей. Подробнее о новых законодательных нормах можно прочитать здесь.

Читайте также: Ашимбаев: Не считаю, что по Бишимбаеву нужно оценивать всех госслужащих

"Для всех найдем место" - замминистра о возможном наплыве домашних дебоширов

11 апреля в кулуарах Сената журналисты спросили заместителя министра внутренних дел Игоря Лепеху, готовы ли в Казахстане к возможному увеличению числа задержанных дебоширов после принятия закона о бытовом насилии.

"Я думаю, что для всех найдем место", - заявил Игорь Лепеха.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 441.41   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети