Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
11 марта 2024 10:26

В Астане обещали построить Всемирный торговый центр. Что пошло не так?

Иван Сухоруков Корреспондент-редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Эскиз с сайта Elorda.info Эскиз с сайта Elorda.info

Инвесторы и владелец земли рядом с EXPO не смогли договориться о строительстве Всемирного торгового центра (ВТЦ), капсула которого была торжественно заложена в 2019 году, передает Tengrinews.kz.


Инвесторы и владелец земли рядом с EXPO не смогли договориться о строительстве Всемирного торгового центра (ВТЦ), капсула которого была торжественно заложена в 2019 году, передает Tengrinews.kz.

Первые сообщения о том, что в Астане планируется строительство Всемирного торгового центра, появились еще в 2018 году. В 2019 году были показаны эскизы объекта, в мае на месте предполагаемого строительства торжественно заложили капсулу.

В проект планировали инвестировать порядка 200 миллионов долларов. Комплекс должны были полностью реализовать за счет иностранных инвестиций. Построить объект планировали рядом с EXPO.


Эскиз управления архитектуры и градостроительства Астаны

Проект ВТЦ высотой 150 метров планировали реализовать на 2 гектарах земли. В нем хотели разместить отель, апартаменты, клуб, офисные помещения и зал приемов.

Отметим, что эскизы проекта в 2019 году публиковал сайт Elorda.info. Сейчас публикация с эскизами недоступна.


Эскиз с сайта Elorda.info

Как стало известно из ответа акимата Астаны, с владельцем земельного участка, на котором хотели построить Всемирный торговый центр, не смогли договориться.

"С учетом того, что частный инвестор и частный застройщик не пришли к согласию по выкупу участка, размещение объекта на данном земельном участке было отменено", - объяснили в ведомстве.

В управлении архитектуры, градостроительства и земельных отношений столицы также сообщили, что в городе, согласно действующему плану детальной планировки, строительство Всемирного торгового центра нигде не запланировано.

Что стало с торжественно заложенной в 2019 году капсулой, неизвестно.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети