Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
04 октября 2015 11:42

В Астане подписан текст итоговой декларации встречи сирийской оппозиции

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото © Турар Казангапов Фото © Турар Казангапов

В Астане участники второй конференции оппозиционных сил Сирии подписали текст итоговой декларации, передает РИА Новости. Подписанию финального документа предшествовали напряженные двухдневные переговоры.


В Астане участники второй конференции оппозиционных сил Сирии подписали текст итоговой декларации, передает РИА Новости. Подписанию финального документа предшествовали напряженные двухдневные переговоры.

"Из новых пунктов - призыв заморозить действие нынешней Конституции перед парламентскими выборами (в 2016 году. - Ред.) с тем, чтобы парламент впоследствии сформулировал новый Основной закон", - заявил участник переговоров Махмуд аль-Афанди. Он добавил, что, согласно проекту оппозиции, после выборов должно быть сформировано новое правительство, которое "получит неограниченные полномочия".

Участники конференции сообщили, что намерены в будущем встретиться с президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым, чтобы сообщить о ходе реализации пунктов "Астаны-2". "Конечно, мы будем просить господина Президента о встрече - с тем, чтобы сообщить ему о результатах, достигнутых нами", - сказала лидер Движения за плюралистическое общество Ранда Кассис по итогам двухдневных переговоров.

К заключительной сессии участники конференции сформулировали заявление под названием "Инициатива "Астана", в котором содержатся шесть пунктов для включения в повестку финального обсуждения. В частности, стороны подчеркнули важность проведения парламентских выборов под международным наблюдением и с гарантией безопасности всех кандидатов. Кроме того, оппозиционеры призвали к реформированию армии и структур безопасности. В заявлении также содержится призыв к противодействию "всем формам терроризма, откуда бы он ни исходил". Также в субботу, 3 октября, оппозиция САР заявила, что намерена по итогам переговоров в Астане направить обращение к Назарбаеву с просьбой выступить в роли медиатора в разрешении сирийского кризиса.

Отметим, ранее источник, близкий к переговорам, сообщал, что ключевыми темами дискуссии в Астане в субботу стали участие России в военной операции в Сирии, а также выборы в парламент республики, намеченные на 2016 год, при этом оценка операции ВКС РФ в Сирии не вошла в текст итоговой декларации.

Переговоры сирийской оппозиции "Астана-2" прошли в столице Казахстана 3-4 октября. Первый раунд прошел в Астане 25-27 мая и завершился подписанием финального документа, в котором участники призвали к выводу из страны всех иностранных боевиков, подчеркнули необходимость создания объединенного фронта борьбы с терроризмом и назвали децентрализацию условием сохранения государственности Сирии.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.73   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети