Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
08 декабря 2023 13:00

О чем не могли договориться "АрселорМиттал" и Казахстан, рассказал министр

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Министр промышленности и строительства Канат Шарлапаев рассказал, о чем не могли договориться "АрселорМиттал" и Казахстан, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Министр промышленности и строительства Канат Шарлапаев рассказал, о чем не могли договориться "АрселорМиттал" и Казахстан, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Журналисты спросили министра, почему сделка о передаче акций "АрселорМиттал" в собственность Казахстана затянулась.

"Коллеги уже неоднократно отмечали. Все мы этот вопрос обсуждали, большая транзакция, большой актив. Здесь задержка произошла буквально на 7 дней, что в такой ситуации вполне объяснимо с учетом и юридической работы, которая должна была быть сделана, и также мы вели достаточно длинные переговоры, например, о размере пожертвования в фонд "Қазақстан халқына" со стороны АМТ и об условиях дальнейшей работы предприятия. Я думаю, с учетом размеров сделки, с учетом ее результатов задержка в 7 дней вполне допустима", - ответил Шарлапаев.

Министр пояснил, что в ходе переговоров компания "АМТ" озвучила стоимость активов в Казахстане на уровне 3,5 миллиарда долларов.

"По мнению правительства, по мнению наших международных консультантов, эта цифра, конечно же, не соответствовала действительности. Весь переговорный процесс занял порядка 11 раундов. Обеими сторонами были достигнуты соглашения. Это очень крупная сделка. Государство снизило стоимость активов с 3,5 миллиарда долларов до 286 миллионов", - отметил Шарлапаев, говоря о причинах затянувшегося процесса переговоров.

Он добавил, что целью Казахстана было приобрести комбинат по справедливой цене без допущения дорогостоящих и затяжных международных судебных разбирательств. Срочность и ускоренность переговоров были также продиктованы необходимостью не допустить остановки предприятия.

Напомним, правительство Казахстана и международная компания ArcelorMittal успешно завершили переговоры о покупке казахстанским государственным фондом прямых инвестиций АО Qazaqstan Investment Corporation (QIC) всех акций металлургических предприятий ArcelorMittal Temirtau JSC и ArcelorMittal Tubular Products Aktau JSC.

Объявлен новый инвестор "АрселорМиттал Темиртау"

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети