ЧМ-2026: РАСПИСАНИЕ И РЕЗУЛЬТАТЫ

Лакшми Миттал прокомментировал результаты сделки с Казахстаном

ПОДЕЛИТЬСЯ

Лакшми Миттал прокомментировал результаты сделки с Казахстаном Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

ArcelorMittal опубликовала заявление о сделке с правительством Казахстана, передает Tengrinews.kz.


ArcelorMittal опубликовала заявление о сделке с правительством Казахстана, передает Tengrinews.kz.

В компании сообщили, что правительство Казахстана и ArcelorMittal завершили сделку, в рамках которой Qazaqstan Investment Corporation (QIC), контролируемый государством фонд прямых инвестиций, приобрел 100 процентов акций "АрселорМиттал Темиртау" и "АрселорМиттал Тубулар Продактс Актау".

"Эта сделка, ставшая результатом многомесячных обсуждений, стратегически направлена на обеспечение стабильного и устойчивого будущего "АрселорМиттал Темиртау" и соответствует взаимным интересам всех участвующих сторон.

По условиям сделки портфель активов передается на условиях "как есть". Таким образом, после подписания соглашения QIC взяла на себя полный контроль и ответственность за деятельность "АрселорМиттал Темиртау". Предприятие пройдет ребрендинг и будет работать под новым названием", - говорится в заявлении.

В ArcelorMittal добавили, что правительство Казахстана, как новый владелец, взяло на себя обязательство создать условия, способствующие долгосрочной финансовой и операционной стабильности компании.

По условиям сделки ArcelorMittal получила возмещение при закрытии сделки в размере 286 миллионов долларов, "что отрицательно сказалось на капитале примерно на 800 миллионов долларов".

Комментируя сделку, исполнительный председатель Лакшми Миттал и генеральный директор ArcelorMittal Адитья Миттал заявили:

"Мы хотели бы воспользоваться этой возможностью, чтобы поблагодарить сотрудников "АрселорМиттал Темиртау" за все, что они внесли за последние 28 лет. Хотя бизнес столкнулся с некоторыми серьезными проблемами, было также много заметных достижений, которыми следует гордиться. "АрселорМиттал Темиртау" был очень ценной частью "АрселорМиттал", и мы уезжаем с почтительными воспоминаниями о Казахстане и всех тех, кто сотрудничал с нами".

Также отмечается, что ArcelorMittal внес пожертвование в размере 16 миллиардов тенге (около 35 миллионов долларов) в фонд "Казакстан халкына", благотворительную организацию, которая поддерживает социальное благополучие в Казахстане. Пожертвование будет сосредоточено на здравоохранении и образовании, при этом 50 процентов будет инвестировано в Темиртау, а 50 процентов - в Карагандинскую область.

Напомним, что 28 октября на шахте имени Костенко в Караганде произошла очередная трагедия, унесшая жизни 46 горняков. Президент Касым-Жомарт Токаев выехал на место ЧП, выразил соболезнование в связи с гибелью шахтеров и поручил прекратить сотрудничество с "АрселорМиттал Темиртау".

Правительство определило требования к новому инвестору. Также стало известно, что после смены собственника Казахстан больше не будет использовать название "АрселорМиттал".

О чем не могли договориться "АрселорМиттал" и Казахстан, рассказал министр

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также

Курс валют

 486.11   553.92   6.31 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +23
Астана +29
Актау +25
Актобе +21
Атырау +26
Б
Балхаш +32
Ж
Жезказган +28
К
Караганда +23
Кокшетау +22
Костанай +34
Кызылорда +29
П
Павлодар +27
Петропавловск +31
С
Семей +33
Т
Талдыкорган +29
Тараз +35
Туркестан +21
У
Уральск +27
Усть-Каменогорск +32
Ш
Шымкент +31

 

Редакция Реклама
Социальные сети