Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
12 марта 2024 13:44

"Чистого метана не было". Вице-министр об утечке газа в Мангистау

Аружан Дарибай Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:depositphotos.com Фото:depositphotos.com

Вице-министр экологии и природных ресурсов Жомарт Алиев прокомментировал ситуацию с утечкой метана на нефтяном месторождении в Мангистау, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Вице-министр экологии и природных ресурсов Жомарт Алиев прокомментировал ситуацию с утечкой метана на нефтяном месторождении в Мангистау, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Ранее журналисты "Би-би-си" опубликовали материал, в котором заявили о масштабной утечке. По их оценкам, в результате пожара, который бушевал более шести месяцев, утекло 127 тысяч тонн газа.

"Была авария на месторождении. Хочу отметить, что выброса чистого метана не было. Метан - ядовитый газ. В некоторых СМИ ставится вопрос о большом объеме выброса в атмосферу. Когда случилась авария, струю газа подожгли, это предусмотрено техникой безопасности. Результатом сжигания были продукты сжигания", - пояснил Алиев, отвечая на вопросы журналистов.

По словам вице-министра, специалисты департамента экологии Мангистауской области провели замеры и выяснили, что по отдельным видам загрязняющих веществ действительно было превышение нормы.

"Внеплановую проверку скважины завершили, наложили штрафные санкции. Говорить о том, что в результате аварии был выброс чистого метана, не совсем корректно. Сумма штрафа - более 500 миллионов тенге", - заключил Алиев.

Ранее в Министерстве экологии прокомментировали публикацию журналистов BBC о чрезмерно крупной утечке метана в Казахстане.

Напомним, пожар на месторождении Каратурун Южный произошел 9 июня 2023 года. Тогда сообщалось, что в результате подъема бурильного инструмента произошел выброс газоводяной смеси, перешедший в открытый газовый фонтан на скважине № 303.

В прошлом году в Министерстве экологии уже комментировали заявление иностранных СМИ о крупной утечке метана на месторождении Каратурун Восточный в Мангистауской области.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети