Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
19 февраля 2024 14:38

"Би-би-си" заявил о масштабной утечке метана в Казахстане: что говорит Минэкологии

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:depositphotos.com Фото:depositphotos.com

В Министерстве экологии прокомментировали публикацию журналистов BBC о чрезмерно крупной утечке метана в Казахстане, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Министерстве экологии прокомментировали публикацию журналистов BBC о чрезмерно крупной утечке метана в Казахстане, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Ранее журналисты BBC провели исследование утечки газа во время пожара на нефтяном месторождении в Мангистау. По их оценкам, в результате пожара, который бушевал более шести месяцев, утекло 127 тысяч тонн газа.

"Одна из крупнейших когда-либо зарегистрированных утечек метана произошла в прошлом году на отдаленной скважине в Казахстане, как показал новый анализ, предоставленный BBC Verify. Компания "Бузачи Нефть", владеющая скважиной, отрицает утечку "значительного количества" метана", - говорится в их материале.

Отмечается, что воздействие на планету данной утечки аналогично влиянию 717 тысяч работающих на бензине автомобилей за год. Суммарно с июня по декабрь ученые выявляли высокую концентрацию выбросов метана 115 раз.

"Утечка началась 9 июня 2023 года, когда сообщили о выбросе во время бурения разведочной скважины в Мангистауской области на юго-западе Казахстана. Это вызвало пожар, который бушевал непрерывно до конца года. Его удалось взять под контроль только 25 декабря 2023 года. Местные власти сообщили BBC, что в настоящее время проводятся работы по герметизации колодца цементом", - пишут зарубежные журналисты.

Как сообщили в Министерстве экологии, департамент экологии по Мангистауской области завершил внеплановую проверку в отношении ТОО "Бузачи Нефть" по факту горения скважины на месторождении Каратурун. Данные, приведенные ведомством, сходятся с результатами исследования BBC.

Согласно хронологии, 9 июня 2023 года при подъеме бурильной трубы на скважине № 303 произошло возгорание природного газа продолжительностью 200 суток. Как указывается, специалисты департамента экологии неоднократно проводили замеры атмосферного воздуха на наличие загрязняющих веществ, результаты которых показали их превышения, в том числе по метану.

Горение на скважине потушили 25 декабря прошлого года.

В январе 2024 года департамент экологии начал внеплановую проверку, которая выявила нарушения требований экологического законодательства.

"Выявлены превышения предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ в атмосферном воздухе по метану в 480 раз, в почве по нефтепродуктам - на 168,13 миллиграмма на килограмм", - отметили в ведомстве.

Кроме того, согласно выданному разрешению, бурение скважины должны были начать в 2024 году, а не в мае 2023 года.

По итогам проверки "Бузачи Нефть" выдали предписание о необходимости разработки программы ремедиации по устранению причиненного экологического ущерба, а также соблюдению нормативов эмиссий в окружающую среду.

"Составлено четыре административных протокола. По предварительным расчетам, штраф составит более 350 миллионов тенге", - добавили в Минэкологии.

Напомним, пожар на месторождении Каратурун Южный произошел 9 июня 2023 года. Тогда сообщалось, что в результате подъема бурильного инструмента произошел выброс газоводяной смеси, перешедший в открытый газовый фонтан на скважине № 303.

В прошлом году в Министерстве экологии уже комментировали заявление иностранных СМИ о крупной утечке метана на месторождении Каратурун Восточный в Мангистауской области.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети