Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
14 июня 2023 08:51

Пятые сутки горит скважина на месторождении в Мангистау

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото пресс-службы акимата Мангистауской области Фото пресс-службы акимата Мангистауской области

В Мангистау обсудили ликвидацию пожара на скважине, горящей пятые сутки, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Мангистау обсудили ликвидацию пожара на скважине, горящей пятые сутки, передает корреспондент Tengrinews.kz.

13 июня аким Мангистауской области провел экстренное совещание в связи с пожаром, произошедшим при бурении на нефтегазовом месторождении Каратурун Южный в северо-западной части полуострова Бузачи. В совещании принял участие вице-министр энергетики Асхат Хасенов, представители руководства АО "Казмунайгаз", АО "Озенмунайгаз" и других подразделений и подрядчиков этой компании.

Участники предложили меры по ликвидации пожара. Главный геолог ТОО "Бузачи нефть" Александр Касьяненко предложил заполнить кратер скважины тяжелым буровым раствором или пробурить дополнительный боковой ствол к скважине. Некоторые участники предположили, что пожар может самоликвидироваться из-за уменьшения давления газа.

"У нас нет времени, чтобы ждать, пока давление газа самостоятельно снизится, а сам пожар утихнет. Алгоритм тушения пожара должен быть разработан в срочном порядке. Необходимо, чтобы подключились все ответственные лица. Требуемый объем финансирования и материально-техническая база – все это должно быть указано в алгоритме", - отметил ветеран отрасли Балтабек Куандыков.

Аким региона отметил, что нужно определить объем и давление запаса газа, поступающего в скважину, и оперативно разработать план мероприятий для ликвидации пожара на месторождении. По предварительным прогнозам специалистов, возможной причиной техногенной аварии стала разгерметизация противовыбросочного оборудования на устье скважины во время строительных работ по бурению скважины.


Фото пресс-службы акима Мангистауской области

В настоящее время из-за продолжительного извержения газоводяной смеси из устья скважины и образования кратера диаметром около 15 метров и глубиной от 2 до 3 метров не удается приблизить и применить специальное противопожарное оборудование. На место пожара направлены 33 единицы техники и 89 человек личного состава, укомплектованные сводным отрядом противопожарной службы и вспомогательной техникой, а также спецтехника для тушения пламени.

Напомним, на месторождении Каратурун Южный 9 июня в 03:25 в результате подъема бурильного инструмента произошел выброс газоводяной смеси, перешедший в открытый газовый фонтан на скважине № 303.

Все новости с нашего сайта - в нашем новом Telegram-канале. Вы будете в курсе главных событий - подписывайтесь по ссылке!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети