Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
25 января 2024 20:06

Что произошло в Казахстане сегодня, 25 января

Рабига Дюсенгулова корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото пресс-службы Акорды, depositphotos.com Фото пресс-службы Акорды, depositphotos.com

Tengrinews.kz подготовил дайджест главных и самых интересных новостей за 25 января.


Tengrinews.kz подготовил дайджест главных и самых интересных новостей за 25 января.

Президент

Сегодня Президент Касым-Жомарт Токаев работал в Алматы, где ознакомился с ходом строительства объектов водоснабжения Алматы.

На одной из встреч Касым-Жомарт Токаев призвал не тратить питьевую воду на сады и на мытье автомобилей.

"Казахстан – вододефицитная страна. Нам нужна общестрановая программа по обеспечению питьевой водой. Вот вы говорите, питьевой водой поливают сады, машины моют и так далее. Этого ни в коем случае допускать нельзя. Этого ни в одной стране нет. Должны применяться водосберегающие технологии, нужно внедрять культуру бережного потребления воды. Конечно же, нужно искать новые подземные источники воды. Жители Алматы часто обращаются ко мне с жалобами на нехватку воды. Поэтому должна быть комплексная, системная работа", - сказал Глава государства.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Akorda (@akordapress)

Позже Президент провел совещание по сейсмической безопасности в Алматы и обратился к жителям города.

На совещании по сейсмической безопасности Президент подробно затронул вопросы готовности инфраструктуры к эвакуации населения и системы оповещения.

"Сирену не включили, и это правильное решение: в противном случае в городе возникла бы паника. Но надо было обеспечить другие связи с населением. Оповещение должно решать несколько основных задач. И их приоритетность зависит от масштаба угрозы. Однако действующие алгоритмы этого не учитывают. При сильном землетрясении людей волнует вовсе не информация о его физических характеристиках и расположении эпицентра. Мощность стихии они и так уже почувствовали на себе", - сказал Токаев.

В ходе совещания в Алматы Глава государства поручил разобраться, почему не сработала система оповещения. Президент также поручил привлечь распространителей фейков о землетрясении.

Глава государства заявил, что перед министерством по чрезвычайным ситуациям поставлена задача критически переосмыслить свою деятельность. Обращаясь к министру Сырыму Шарипханову, Касым-Жомарт Токаев отметил, что Шарипханов является специалистом в данной области, обладает теоретическими знаниями, но, когда дело касается реальной работы, нельзя сказать, что очевидны результаты его труда.

"Нынешнюю работу никак нельзя назвать удовлетворительной. Министру Шарипханову я ставлю на вид. Если считаете свою работу неподъемной, дайте знать, здесь ничего зазорного нет. Вернем на научно-преподавательскую работу", – сказал Президент.

Также Глава государства заявил, что 27 тысяч сейсмотренировок оказались бесполезными.

Помимо прочего, Касым-Жомарт Токаев поддержал проекты BRT, LRT и метро в Алматы.

После совещания Президент Токаев посетил восстановленное здание акимата города.

Позже Президент принял известного экономиста и общественного деятеля Оразалы Сабдена. Также у Главы государства прошли встречи с председателем правления "Казахтелекома" Куанышбеком Есекеевым и основателем Astana Motors Нурланом Смагуловым и сооснователями компании Kaspi.kz Вячеславом Кимом и Михаилом Ломтадзе.

Общество

Сегодня депутат Сената Бибигуль Жексенбай предложила ограничить в Казахстане распространение вредных продуктов, а также рассмотреть вопрос о введении дополнительного налога на неполезную пищу и энергетические напитки с высоким содержанием сахара. Подробнее с предложение сенатора можно ознакомиться по ссылке.

В Генеральной прокуратуре рассказали о статистике по розыску казахстанцев. Подробности здесь.

В столичном маслихате подняли вопрос установки блокпостов на въезде в Астану. Данная мера позволит контролировать высокую миграцию, а также снизить преступность, считает председатель постоянной комиссии маслихата Астаны по вопросам законности, правопорядка и работе с общественностью Азамат Айтхожин.

Происшествия

Рассылку о якобы планирующихся массовых убийствах в школах распространяют в чатах жители Актобе. Полиция ищет авторов сообщений и просит не поддаваться на провокации.

В родительских чатах актюбинцев распространяется сообщение из анонимного Telegram-канала. Автор пишет, будто целый год готовился устроить массовые убийства в школах Актобе, и запугивает горожан датой - 26 января 2024 года. При этом неизвестный публикует фотографии оружия.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Polisia AKTOBE (@polisia_aqtobe)

Еще два землетрясения произошло недалеко от Алматы. Первые подземные толчки были зарегистрированы сетью сейсмических станций ТОО "СОМЭ" в 10:54 по времени Астаны.

"Эпицентр землетрясения расположен в 259 километрах к юго-востоку от Алматы на территории Китая. Магнитуда MPV - 4,6", - говорится в сообщении.

Комитет национальной безопасности провел спецоперации в нескольких регионах, задержаны религиозные радикалы. Сообщается, что 20 и 24 января КНБ при содействии органов прокуратуры и полиции в городах Астана, Шымкент и Актюбинской области проведены операции по пресечению деятельности религиозных радикалов.

Сегодня стало известно, что в столице инвестор не мог запустить свой инвестпроект на 11 миллиардов тенге с рабочими местами для 3 тысяч человек из-за волокиты при оформлении имущества.

Как рассказали в прокуратуре, во фронт-офис надзорного органа обратилось предприятие, реализующее в Астане проект универсального склада продовольственных и непродовольственных товаров. Сумма инвестиций составила 11 миллиардов тенге, они были освоены. Инвестор планировал создать 3 тысячи рабочих мест.

Курс

По итогам дневных торгов на KASE средневзвешенный курс доллара составил 446,03 тенге, повысившись на 0,26 тенге. Отметим, что официальный курс Национального банка на 25 января составляет 445,43 тенге за доллар.

По данным kurs.kz, на текущий момент средний курс покупки доллара в обменниках Алматы равен 446,82 тенге, продажи - 448,71 тенге. В обменниках Астаны американскую валюту покупают в среднем по 446,83 тенге, продают по 450,94 тенге.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети